Кузбасским угольным предприятиям запретят тратить прибыль по своему усмотрению

Кузбасские угольщики не смогут свободно распределить часть своего дохода от реализации угля, который они получат в ближайшие несколько лет. Эти деньги пойдут на развитие региона, рассказали в Минэкономразвития России.

Кузбасским угольным предприятиям запретят тратить прибыль по своему усмотрению
Фото: VSE42.Ru

Как пояснили в ведомстве, в марте текущего года президент РФ Владимир Путин поручил дополнительно вывезти из Кузбасса в восточном направлении 30 миллионов тонн угля к 2024 году. С этой целью в министерстве разработали проект соглашения с угледобывающими компаниями, согласно которому как минимум половину дополнительных доходов от увеличения объема экспорта они должны будут направить на создание новых рабочих мест и развитие любых отраслей экономики, не связанных с добычей угля, энергетикой, ЖКХ и социальной сферой.

“Это добровольные соглашения. Компании сами будут определять, какой объем вывоза в рамках лимита они хотят заявить”, - пояснил министр экономического развития Максим Решетников.

В ведомстве уточнили, что данные соглашения позволят привлечь в регион около 14 миллиардов рублей на реализацию проектов в неугольных отраслях, а также создать до 6 тысяч новых рабочих мест.

Стоит отметить, что ранее в Кузбассе были приостановлены работы на еще одной опасной шахте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру