Кемеровские школьники будут учиться при помощи известной компьютерной игры Minecraft

В кемеровской школе №45 учительница совместно с учениками разработала уникальный проект, который позволит детям изучать естественные науки через игру.

Кемеровские школьники будут учиться при помощи известной компьютерной игры Minecraft
Созданный в Minecraft кабинет физики. Фото: Екатерина Шинкоренко

Как рассказала автор идеи, в работе над проектом будут трудиться учитель и четыре ученика старших классов. Учащимся среднего звена представится возможность посещать уроки естествознания непосредственно в самой компьютерной игре. Для этих целей будут использоваться инструментарий самого Minecraft, а также презентации, видео и интерактивные модели.

“Мы прошли в финал грантового конкурса «Сквозные образовательные траектории» от Обрсоюза. И 15-17 октября я, как руководитель , полечу в Ялту для защиты нашего проекта”, — рассказала педагог Екатерина Шинкоренко.

Согласно описанию проекта, для создания обучающего процесса задействуют внутриигровые модификации, которые при этом будут меняться каждый месяц. Так, в течение трех кварталов школьники будут изучать на виртуальных уроках темы: «Электричество», «Радиоактивность», «Астрономия». Занятия предполагают и практические задания, во время которых учащимся будут помогать наставники - ученики старшего звена. За время обучения дети смогут проследить путь научного прогресса, попутно осваивая технологии игры.

По словам Екатерины, идея для создания школы в Minecraft впервые пришла ученикам во время дистанционного обучения год назад. Именно тогда родился прототип данного проекта. Позже эти ребята стали с энтузиазмом помогать ей в разработке, поскольку таким образом они могли и играть, и повторять материал, а также осваивать новые умения, например, съемку и монтаж видео.

“Когда я рассказала про нашу систему ученикам одного из 8 классов, они сразу захотели попробовать такой формат. Это действительно здорово, когда они вместе с друзьями могут коммуницировать и обучаться в игре даже при дистанционном формате. Директор нас поддержала”, - отметила педагог журналисту «МК в Кузбассе».

По замыслу разработчиков, с помощью такой методики продуктивность передачи материала юным умам возрастет. Если концепция себя хорошо проявит, данный формат обучения можно будет распространить на другие образовательные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру