Реставрация кинотеатра “Коммунар” в Новокузнецке завершилась почти на 80%

В южной столице Кузбасса на финальную стадию выходят работы по реконструкции местного кинотеатра “Коммунар”. Об этом рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в ходе рабочей поездки в Новокузнецк.

Реставрация кинотеатра “Коммунар” в Новокузнецке завершилась почти на 80%
Фото: ako.ru

По словам главы региона, готовность “Коммунара” на сегодняшний день составляет почти 80% - уже к концу октября планируется завершить работы по благоустройству прилегающей территории, а до 31 декабря 2021 года здание будет сдано в эксплуатацию. Сюда также переедет кукольный театр “Сказ”, который успеет показать предновогодние спектакли.

“Коммунар” проще и быстрее было снести и построить новый, но мы приняли решение, что несмотря на все трудности будем именно реставрировать. Новокузнецк — Город трудовой доблести, его создавало много поколений людей, и нельзя прерывать связь поколений. Это уникальнейший проект по степени сложности. Здание пришлось переделывать под современную сейсмику, теперь оно может выдерживать до 8 баллов. Здесь применили лучшие материалы, самое современное оборудование, акустику”, - подчеркнул Сергей Цивилёв.

После реставрации “Коммунар” войдёт в культурный квартал “КоммунАрт” вместе с Новокузнецким драматическим театром, площадью искусств и городским парком имени Гагарина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру