Узнайте, какие поддельные продукты мы едим ежедневно

Оказывается, чаще всего подделывают продукты, которые мы считаем натуральными. Рамблер перечислил самые популярные продукты-подделки и простые способы их распознать.

Узнайте, какие поддельные продукты мы едим ежедневно
Фото: pixabay.com

РИС

Оказывается, рисовая крупа не всегда бывает из риса. Часто на прилавки магазинов попадает фальшивый рис, который изготавливают,  перемешивая с пластиком крахмал и сбрызгивая полученное ароматизаторами. Понятно, что такой «продукт» для употребления опасен, хоть внешне практически не отличается от натуральной рисовой крупы.

Что делать:

Во-первых, покупать крупу только проверенных брендов. Во-вторых, чтобы проверить, настоящий ли рис перед вами,  можно бросить горсть риса в воду или поджечь: поддельные рисины всплывут, а при горении начнут плавиться и коптить.

МЕД

Эксперты уверены, что мед подделывают очень часто: примерно в семидесяти процентах всех случаев. Такая порочная практика сложилась из-за отсутствия четких и строгих стандартов того, что именно называют медом. Как результат зачастую в мед  попросту добавляют сиропы с высоким содержанием фруктозы и полученный продукт выдают за натуральный мед.

Что делать:

Если этикетка указывает, что открытая банка должна храниться в холодильнике, перед нами фальшивка. Минимизирует риски покупка меда не в магазине, а на пасеке.

КОФЕ

Чаще всего подделывают молотый кофе. В него помимо кофейных зерен добавляют измельченный ячмень, соевые бобы и жженую пшеницау. Под видом арабики производительи может  продавать робусту.

Что делать:

Совет любителям кофе один - покупайте кофе в зернах и мелите  его сами.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Из-за того, что стоит оливковое масло на порядок дороже, подсолнечного, в бутылке запросто может оказаться любое дешевое масло, замаскированное под оливковое ароматизаторами. Более того, исследователи говорят, что значительная часть оливкового масла  холодного отжима на российских прилавках – производственный фальсификат. Изготавливают его все-таки, нагревая оливки,  и по сути это промышленное масло, цена которого значительно  дешевле Extra virgin.

Что делать:

Есть неплохой и простой способ проверить, какое масло вы приобрели в магазине: налейте его в стакан и поставьте в холодильник. Настоящее оливковое масло вскоре образует осадок.

СУХИЕ ПРЯНОСТИ

Наибольший риск имеют пряности и приправы мелко молотые в меленках и особенно пакетиках. Очень даже часто состав, указанный на этикетке не совпадает с содержимым. Исследователи утверждают, что среди дорогих приправ могут оказаться в лучшем случае отходы и дешевые приправы,  а в худшем - перемолотые сорняки и даже сметки с грязью.

Что делать:

Совет аналогичный кофе: приобретайте пряности у проверенных продавцов и измельчайте их самостоятельно.

СЫР

Некоторые производители охотно и пока успешно занимаются подделкой сыра. Особенно печально, что часто производитель, подделывая сыр, добавляет в него не просто пальмовое масло, как обычно, но и целлюлозу.  И не заморачивается указанием  на упаковке, что это сырный продукт.

Что делать:

Натуральный сыр изготавливается всего из трех ингредиентов: молока, сычужного фермента и закваски. Обратите на это внимание, знакомясь с этикеткой. Еще можно проверить сыр огнем. Подожгите  небольшой кусочек сыра: натуральный сыр начнет плавиться и даст запах молока, поддельный  - будет гореть и вонять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру