Какие есть строгие запреты 11 октября, в день Харитона Исповедника

Сегодня православные чтят память святого Харитона Исповедника. Эта дата связана с рядом народных поверий, а также запретов.

Какие есть строгие запреты 11 октября, в день Харитона Исповедника
Фото: pixabay.com

Харитон Исповедник, которого вспоминают 11 октября, происходил из Иконии, где пострадал в ходе гонений при императоре Аврелиане в III веке. После этого он прошёл ещё немало испытаний в паломничестве до Святой Земли. В окрестностях Иерусалима он остановился в пещере, где, по легенде, и остался жить до конца своих дней. Вскоре пещера стала называться Фаранской лаврой – первой обителью монахов в Иудейской пустыне.

Предки в этот день старались не выходить из дома, в том числе в гости. Считалось, что таким образом можно навлечь на себя неудачи и болезни. Категорически запрещено сегодня и выносить что-либо из дома, в том числе мусор. Ложь, сказанная 11 октября, может обернуться неприятными последствиями для лжеца.

Согласно погодным приметам, низко летящие птицы сегодня означают ранний приход зимы, которая при этом будет очень морозной, а если вечернее зарево красного цвета, то быть ветру и метелям.

Тем временем в Кузбассе накануне ночью столбик термометра опустился до отметки в -2 градуса. К утру потеплело до +1, +3. Днём ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру