День Евлампия Зимоуказателя: чем обязательно нужно заняться 23 октября

Сегодняшний день в народном календаре обозначается как день Евлампия Зимоуказателя. Эта дата связана с рядом поверий, запретов и рекомендаций.

День Евлампия Зимоуказателя: чем обязательно нужно заняться 23 октября
Фото: Pixabay.com

23 октября на Руси обычно заготавливали лучины из поленьев, закидывали их в печь и под тепло очага занимались домашними делами – женщины рукоделием, а мужчины ремонтом. При этом заняты были все члены семьи, ведь лучины очень быстро выгорали, а значит их нужно было постоянно менять – этим занимались дети.

Также существует поверье, что на Евлампия Зимоуказателя обязательно нужно проснуться пораньше и пойти в ближайшие парк, после чего умыться желтыми листьями. Считалось, что так можно принять в себя всю природную энергию.

Сегодня немало вещей под запретом, например: нельзя гасить слюной свечу, давать взаймы спички или свечи, надевать или покупать дорогие украшения, жениться, подметать и пить воду из магазина. Предки верили, что все это может привести к серьезным проблемам.

А погоду угадывали по внешнему виду месяца на небе. То направление, куда указывали острые углы неполной луны, показывало, что стоит ждать от природы. Чаще всего именно с этой стороны начинали дуть сильные ветры.

Тем временем в Кузбассе сегодня обещают серьезные порывы ветра вплоть до 20 метров в секунду, а также небольшие осадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру