День Андрона Звездочета: что категорически запрещено делать 25 октября 2021 года

По народному календарю сегодня отмечается день Андрона Звездочета. Эта дата связана с рядом поверий, примет и запретов.

День Андрона Звездочета: что категорически запрещено делать 25 октября 2021 года
Фото: pixabay.com

25 октября православные чтут память святых мучеников Прова, Тараха и Андроника, которые подверглись гонениям в III веке нашей эры. Последний среди людей носил славу искусного звездочета, посему на Руси, опираясь на народный календарь, было принято смотреть на звездное небо до полуночи именно 25 октября.

Сегодня под категорическим запретом находится тяжелая физическая работа, так как в народе верили, что если на Андрона не жалеть себя в рабочих делах, можно навлечь на себя еще больше тяжкого каторжного труда. Нельзя в этот день и использовать обычный веник для уборки дома – можно вымести удачу. Его стоит обвязать белой лентой, чтобы привлечь в жилье достаток и любовь. Нельзя громко смеяться, обижать слабых и браниться.

О погоде в предстоящую зиму судили по звездам: если они яркие, то быть морозу, а если тусклые, значит ожидается тепло. Падающая звезда – к ветрам и засухе.

А в Кузбассе сегодня днем ожидается потепление вплоть до +13 градусов. Ветер будет юго-западный с порывами до 20 метров в секунду. Местами прольют небольшие дожди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру