Что строго запрещено делать 1 ноября, в Иванов день

Сегодня православная церковь отмечает перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, а в народном календаре – это Иванов день. Дата связана с рядом поверий, запретов и рекомендаций.

Что строго запрещено делать 1 ноября, в Иванов день
Фото: pixabay.com

Согласно народному календарю, 5 ноября обязательно нужно приготовить какое-нибудь блюдо из мяса, причем предпочтительнее всего – из курицы. Можно сварить бульон, приготовить курники или просто пожарить мясо.

А после вкусного обеда было принято рассказывать жуткие истории, ведь считалось, что это помогает уважить домового, который обожает такие сказки.

Нельзя в Иванов день отказывать в милостыне, оставлять окна и двери открытыми, конфликтовать, устраивать стирку и сушить одежду на улице.

Погодные приметы гласят, что дождь на 1 ноября означает нескорый приход морозов, а снег – серьезное похолодание в ближайшее время.

Тем временем в Кузбассе сегодня днем обещают 0, -5 градусов. Ветер будет юго-западный, 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 12-17. Облачность ожидается переменная, днем могут пройти осадки в виде мокрого снега. На дорогах гололедица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру