Почему 2 ноября нельзя встряхивать подушки, одеяла и матрасы

Сегодня православные чтут память Артемия Веркольского, который погиб от удара молнии в возрасте 12 лет, и Артемия Антиохийского, который пострадал за свою веру во времена Константина Великого. Эта дата связана с рядом запретов, народных примет и рекомендаций.

Почему 2 ноября нельзя встряхивать подушки, одеяла и матрасы
Фото: pixabay.com

Согласно народным поверьям, 2 ноября категорически запрещается вытряхивать подушки, одеяла, матрасы и другие спальные принадлежности: предки считали, что таким образом можно запросто выгнать из дома благополучие и удачу.

Запрещены на Артемия и шумные застолья, в том числе свадьбы. Если же молодоженам необходимо провести бракосочетание именно сегодня, то следует положить в обувь по небольшому камню, дабы он стал единственным препятствием в их совместной жизни.

Нельзя сегодня и браниться – ссоры, сквернословие и пылкие прения приведут к окончательному разладу в отношениях с человеком.

Погодные приметы гласят, что если 2 ноября стоит холодная погода, значит зима будет теплой, а если близ леса завыли волки, то стоит приготовиться к суровым морозам.

Тем временем в Кузбассе днем ожидается -2, +3 градуса, местами до -8 с похолоданием. Ветер будет западный с переходом на северо-западный, 7-12 метров в секунду с порывами до 17. Местами пройдут метели, на дорогах гололедица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру