Полисы ОМС скоро станут не нужны

В Госдуме принят  в первом чтении проект закона, который предполагает отказ от использования бумажных полисов ОМС.

Полисы ОМС скоро станут не нужны
фото: www.pnzreg.ru

Законопроект предусматривает проведение  некой  цифровой трансформации, в результате которой полисы  ОМС будут выдаваться в том числе в виде штрих-кодов на телефоне.

«Кто хочет, может получить на [пластиковой] карте, кто хочет, может — на телефоне в виде штрих-кода. Он может прийти в любое учреждение, показать телефон со штрих-кодом и получить всю необходимую помощь», - уточнили в Комитете Госдумы по охране здоровья каналу "Дума ТВ".

Оформить такой полис бесплатно сможет каждый желающий гражданин РФ вне зависимости от того, имеется ли у него на  данный момент бумажный полис ОМС.

Более того, по словам главы Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, предполагается полный отказ от полисов ОМС. Переход на реестровую модель сделает необязательным получение полиса. Все необходимые услуги будут предоставляться по номеру  гражданина в реестре застрахованных лиц, который будет появляться в момент рождения или получения гражданства.

«Для того, чтобы получить медицинскую помощь, достаточно просто прийти в лечебное учреждение, показать какой-то документ удостоверяющий личность — чаще всего это паспорт — и не будут спрашивать эти бумажные полисы, пластиковые карты. Все, что положено по ОМС,  будет предоставлено по умолчанию»,- добавил парламентарий.

При этом возможность пользования бумажными полисами предполагается сохранить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру