Где кемеровчанам без QR-кода можно провести выходные

После 15 ноября практические все общественные места станут недоступны для невакцинированных кемеровчан. Тем не менее это не помешает им провести выходные на свежем воздухе в компании лошадей, страусов или сибирских хаски. Подробнее о том, куда сходить без QR-кода, читайте в подборке корреспондента «МК в Кузбассе».

Где кемеровчанам без QR-кода можно провести выходные
Фото: vse42.ru, kemerovo.ru, pixels.com

Сегодня кемеровчане разделились на тех, кто уже поставил прививку от ковида и тех, кто сомневается в необходимости вакцинироваться. Первые в ближайшее время будут иметь явное преимущество: после 15 ноября для них будут доступны все общественные места, чего не скажешь об остальных.

Тем не менее невакцинированным будем чем заняться: пока погода благоволит, можно воспользоваться возможностью провести отличный уикенд на свежем воздухе. Более того, многие владельцы открытых общественных пространств активно приглашают кемеровчан отдохнуть на природе и будут только рады всем посетителям. Так что, если вы еще не вакцинировались и поставили крест на своих выходных, то вы ясно поторопились.

Отдых на лошадях

Конноспортивные клубы откроют свои двери для кемеровчан без QR-кода. Так, любой желающий сможет посетить клубы «Ритм», «Амазонки» или «Фелиция». Владельцы последнего отметили, что для посещения занятий спортсменам все же придется иметь при себе QR-код, а вот просто провести время на свежем воздухе, прогуляться и полюбоваться грациозными животными смогут все.

Представитель «Амазонок» вообще заявила, что уже и запрещать посещение клуба некому.

- С этим ковидом уже спортсменов не осталось, - рассказала она.

В клубе также отметили, что ситуация все же измениться может, но пока что клуб открыт для всех.

Ботанический сад

В Кузбасском Ботаническом саду рассказали, что он будет доступен для всех желающих. Хотя и с оговоркой: «Ситуация постоянно меняется, но пока что QR-код спрашивать не будем». Так что это отличный вариант провести выходные. Кстати, сад уже давно стал излюбленным местом для организации фотосессий - можно смело брать фотоаппараты и наслаждаться грядущими выходными.

Страусиное ранчо

Страусиное ранчо – еще один вариант для невакцинированных. Как рассказывают его владельцы, пока не пришли серьезные холода, можно прийти и покормить африканских страусов.

- У нас все на свежем воздухе, все открыто, - рассказывают на ранчо.

Отдых с сибирскими хаски

«Хаски лэнд» и «Таежная заимка» также не будут проверять у посетителей наличие QR-кодов.

- Мы в полном доступе. И 20-21 ноября у нас будет открытие зимнего сезона, - рассказывают в «Хаски лэнде». Так что, это отличный вариант провести выходные в компании четвероногих и отстраниться от будничной суеты.

- У нас парковая зона, люди гуляют на улице по нашей территории, QR-коды не требуем, - рассказали в «Таежной заимке».

Катание на коньках

Работники стадиона «Химик» рассказали, что пока что никаких распоряжений проверять у посетителей QR-коды не было. Кстати, на сайте стадиона уже опубликован график работы катка на ближайшие несколько дней.

Шерегеш

Из-за открытия горнолыжного сезона на курорте Шерегеш временно будут ослаблены коронавирусные ограничения. Поэтому с 12 по 14 ноября кемеровчане могут смело оправиться на самый популярный кузбасский курорт. Правда, согласно распоряжению губернатора региона, собраться там могут не более 500 человек, так что поторопитесь и не окажитесь 501-м, а то пропустите концерты «Дискотеки аварии» и «NR JAZZ».

Прогулки по городу

И главное – не стоит забывать, что Кемерово – красивый город, и насладиться отдыхом в нем можно не только в театрах, музеях или кино, но и на улицах областного центра. Например, можно прогуляться по набережной Центрального или Кировского районов, по бульвару Строителей, улице Весенней, площадях Пушкина или Волкова, в Лесной сказке, Парке ангелов, Сквере влюбленных, - и это далеко не все. К тому же в некоторых местах города вы встретите уток или белочек, которых можно покормить, что отлично подойдет для семейного отдыха. А посетить их позволяет не только возможность прийти туда без QR-кода, но и хорошая погода.

Кроме этого, в Кемерове есть красивые храмы, на территории которых можно насладиться архитектурой и атмосферой.

Таким образом, к новым ограничениям можно относить не только как к запретам, но и как к стимулу начать заниматься активным отдыхом на природе и получше узнать город, а не зацикливаться на театрах и барах.

Все же преимущество за вакцинированными

Несмотря на то, что и без QR-кода в Кемерове определенно есть чем заняться, даже некоторые варианты отдыха на природе будут недоступны для невакцинированных. Так, QR-коды будут проверять в «Томской Писанице» или спортивном клубе «Локомотив», в котором находится лыжная база.

Все эти меры направлены не только на то, чтобы снизить вероятность еще большего увеличения заболеваемости коронавирусом, но и на то, чтобы простимулировать кемеровчан вакцинироваться и создать коллективный иммунитет, который особенно актуален на фоне постоянного роста суточных случаев инфицирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру