Год с транспортной реформы в Новокузнецке, как это было

Ровно год назад, а именно 18 ноября 2020 года, в Новокузнецке стартовала транспортная реформа. Канули в лету ПАЗики и на смену им пришли новенькие автобусы. Вспомни же, как это было.

Год с транспортной реформы в Новокузнецке, как это было
Фото: skuznetsov_nk

Перенесемся в тот самый день, 18 ноября 2020 года. Новокузнечане проснулись, вышли на улицы города и увидели, что ПАЗиков больше нет. Вместо них новенькие синие автобусы с вай-фаем, с валидаторыми, удобным заездом для инвалидов.

В первый день транспортной реформы многие люди стояли на остановках и мерзли, ожидая нужный автобус. В чем же была причина столь долгого ожидания? А в том, что большая часть водителей была из других городов, соответственно Новокузнецк они знали не особо. Конечно, за один день проблема не была решена. Огромное количество народа в холод стояли на остановках еще какое-то время. Те самые новенькие валидаторы, которые забирали деньги вместо кондукторов не работали месяцы. В автобусах было холодно, хотя говорилось, что они выдержат сибирские морозы. Все это новокузнечане активно рассказывали на просторах социальной сети.

Далее был бунт общественности. Спустя буквально пару дней, разгневанные горожане пришла к зданию мэрии. И не для того, чтобы сказать спасибо за реформу. Они требовали встречи с мэром Сергеем Кузнецовым. Для чего же? Для того, чтобы вернули старую систему транспорта. В конце концов, мэрия приняла предложение перевозчиков возобновить перевозки на самые популярные маршруты. Но этого так и не произошло. Об этом у себя на странице в социальных сетях рассказывал новокузнецкий активист Денис Щедрин. И даже вел прямое включение из мэрии. 

Что же сейчас. Жалобы на транспорт продолжаются. Зимой в них холодно, а летом жарко. Попадаются грубые водители. Дело даже доходило и до драк водителей с пассажирами. Пересадочный тариф периодически не работает.

Напомним, что по карте школьника, пенсионера, студента проезд стоит - 10 рублей, но переодически оплата списывается 20 рублей, как и за обычный билет.

Некоторые новокузнечане отказываются платить за проезд. Отметим, что зарплата водителей зависит не от количества оплаченного проезда. По словам Сергея Кузнецова те, кто не оплатил свое место в транспорте, воруют деньги из бюджета Новокузнецка. Поэтому была организована ловля «зайцев». Еще летом на все маршруты города вышли котролеры, которые проверяют был ли оплачен проезд. Если нет, то штраф 500 рублей.

А ранее пункт вакцинации против COVID-19 открыли в администрации Новокузнецка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру