Бесплатные сайты и банковский «период охлаждения»: 10 декабрьских законов, которые изменят нашу жизнь

Почти 100 законов вступают в силу в конце этого года. Мы выбрали из них самые значимые и посмотрели, как они повлияют на нашу жизнь/

Бесплатные сайты и банковский «период охлаждения»: 10 декабрьских законов, которые изменят нашу жизнь
фото: pixabay.com

У кого-то вырастут пенсии

Трем категориям  пенсионеров  можно рассчитывать на повышенную декабрьскую пенсию. Конкретно – прибавку получат те, кому в ноябре 2021 дожил до восьмидесяти лет.  Их фиксированные выплаты по старости  вырастут в 2 раза и составят 12 089 рублей. Тем, кто работал до  августа 2021 года, полагается  пенсионная прибавка  с   доплатой за три месяца. Подрастет пенсия и у тех, кто ранее подавал заявления  на перерасчёт. Им пересчитают выплаты На основе представленных документов, им произведут перерасчет и изменят сумму выплат.  

Завершится перерасчёт детских пособий

Завершается срок подачи заявлений на перерасчёт пособия на детей от трех до семи лет. Обращение необходимо зафиксировать на сайте  «Госуслуг» до 31 декабря сего года.

Размер выплат на сегодняшний день в России не фиксированный, а зависит трудности  жизненной ситуации, в которой оказалась семья.  Сумма базового размера пособий  составляет 50 процентов от прожиточного минимума на детей, или 5650 рублей в среднем по стране. В зависимости от жизненной ситуации эта сумма может быть увеличена на ещё на 25 процентов (8475 рублей в месяц), или составлять 100 процентов детского прожиточного минимума (11 300 рублей ежемесячно).

Нужно принять во внимание действие правила «нулевого дохода»: у каждого из взрослых членов семьи должен быть какой-либо заработок  (стипендия, пенсия, зарплата , доход от предпринимательской деятельности или самозанятости).

Сайты с финансовыми пирамидами попадут в бан

С декабря под государственный запрет попадут сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, которые маскируются под  настоящие сайты финансовых организаций. По обращению  ЦБ РФ такие сайты будут закрываться без суда.

По данным ЦБ РФ,  45% нелегальных финансовых пирамид работают в интернете-пространстве.

Важные сайты, наоборот,  начнут работать бесплатно

Новые законы с 1 декабря упростят доступ к социально значимым сайтам. Операторам связи запретили взымать плату за трафик при работе с сайтом «Госуслуг» и другими значимыми ресурсами.  Доступ к сайтам  госорганов и органов местного самоуправления,  социальным сетям  («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир»), сервисам «Яндекса», сайтам РЖД, некоторых банков, телеканалов и СМИ, интернет-площадки музеев,  библиотек и другие ресурсы  с сегодняшнего дня начнут работать бесплатно.

За работу с этими сайтами не будет оплачиваться  трафик,  и пользователи смогут  работать с ими даже в случае нулевого баланса.  

Свидетельства о рождении будут выдавать хоть где

Загсы переходят на экстерриториальный принцип  работы,  и это значительно упростит процесс получения различных свидетельств: о рождении, смерти, браке,  разводе, а также переоформление или внесение правок  в документы. Сделать это теперь возможно  не только по месту регистрации или жительства, а в любом отделении ЗАГС.

И еще одно новшество: чтобы подать заявление на развод не обязательно надо быть мужем и женой. Сделать это теперь может и посредник. Главное, чтобы у него бы ла на это нотариальная доверенность.

Банки не будут ставить галочки в кредитных  договорах

С 30 декабря  финансовым организациям запретили  заранее ставить в договорах галочки на оказание допуслуг. Заёмщик должен делать это собственноручно. Кроме того, закон   установил  «период охлаждения» — в течение двух  недель (14 дней) с момента подписания договора  у заёмщика остается право отказа  от дополнительных услуг, прописанных в договоре.

У бизнеса кончаются коронавирусные льготы

Возможно, 30 декабря 2021 года банки перестанут выдавать льготные кредиты представителям малого и среднего бизнеса и НКО.  Во всяком случае, период работы льготных банковских условий пока не продлен и ограничен сроком именно до 30 декабря.

Иностранцам в России добавили обязанностей

У иностранцев, прибывающих в Россию на срок более чем 3 месяца, с 29 декабря появятся новые обязанности, связанные с состоянием их здоровья.  По приезде в Россию иностранные граждане обязаны будут сдать  отпечатки пальцев, сделать фото для МВД и пройти медосмотр, включающий анализы на ВИЧ и другие инфекции, нужно будет также  сдать тест на наркотическую зависимость.

Трудовым мигрантам на это отведено 30 дней с момента въезда, у остальных есть  90 дней. Уклонение от выполнения данных правил грозит сокращением срока пребывания либо депортацией за пределы Российской Федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру