Как рассказали в областной администрации, до недавнего времени в Лебяжьем для связи с внешним миром был лишь один таксофон на всю округу. Накануне ситуация изменилась, в поселке построили и запустили станцию мобильной связи. Ее подключили по оптическим линиям, благодаря чему она обеспечивает стабильно высокую скорость передачи данных.
Теперь 190 жители поселка смогут не только вовремя вызвать скорую или пожарных, но и связаться с близкими, проживающими на других территориях, а также посмотреть на досуге интересный сериал, ведь теперь у них также есть доступ в интернет.
Благодаря федеральному проекту «Цифровая экономика» в 2021 году у жителей 25 сельских территорий появились данные блага цивилизации. А уже в конце декабря станет известно, в каких еще кузбасских глубинках появятся станции 4G.