Оставьте нас в покое: борьба кузбассовцев против QR-режима продолжается

Напомним, что в Кемеровской области с 15 ноября 2021 года вступило в силу распоряжение губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва касаемо QR-кодов.

Оставьте нас в покое: борьба кузбассовцев против QR-режима продолжается
Фото: Pixabay

Это означает, что некоторые общественные места можно посещать только с помощью QR-кода или сертификата о вакцинации, или с наличием результата отрицательного ПЦР-теста. Также посещать общественные места можно будет, предъявив справку врачебной комиссии, устанавливающую противопоказания к вакцинации.

Итак, ограничения действуют на следующие места:

  • Объекты спорта
  • Плавательные бассейны
  •  Фитнес-центры
  • Физкультурно-оздоровительные комплексы
  • Организации культуры - это театры, кинотеатры, кинозалы; торговые центры, торгово-развлекательные комплексы
  • Предприятия торгово-розничной торговли
  • Детский игровые комнаты
  • Парикмахерские
  • Спа-салоны
  • Маникюрные салоны
  • Также эти ограничения будут касаться граждан, посещающих организации, оказывающие услуги общественного питания.

После того самого дня, когда вышло данное распоряжение многие кузбассовцы были возмущены. В особенности представители малого бизнеса. Они стали записывать различные видеообращения с просьбой отменить систему QR-кодов, так-как их бизнес стал терпеть убытки. Некоторые сокрушалась от несправедливости, ведь в Шерегеше введение кодов было отложено.

Жители региона даже создали петицию за отмену QR-кодов, которую подписало более 20 тысяч человек.

Но пока система QR-кодов продолжает действовать на территории Кемеровской области. Собственно и страсти вокруг этой темы не утихают.

Под постом у губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва появилось обращение от жительницы региона. В нем она просит отменить режим QR-кодов.

«Если Вы слышите обращения граждан, то услышьте требование отменить ограничения с qr-кодам! Бизнес закошмарен, люди устали, увольняют с работы, тиранят детей в садах, школах и вузах, бюджетников вообще как рабов безправных используют, пушечное мясо для выполнения плана! Кто-то выслуживается перед начальством, а люди должны собой это оплачивать! Сергей Евгеньевич, скажите, что нужно сделать, чтобы Вы и Ваша команды услышали людей? Сколько нужно собрать подписей? В каком виде? Я соберу и принесу. Хотите живую встречу?митинг? Мы придем! Мы устали до невозможности от лжи и игнора властей, от бестолковых распоряжений, не влияющих на борьбу с болезнью! Дайте людям жить нормально! Оставьте нас в покое!», - написано в тексте обращения.

(Стиль и орфография автора сохранены).

Представители Роспотребнадзора не прошли мимо данного коммерция и поспешили заверить, что введение QR-кодов является законным.

«В соответствии с ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» полномочия по определению правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (в т.ч. по введению ограничительных мероприятий) переданы на уровень субъектов Российской Федерации. Распоряжением Губернатора Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кузбасса и мерах по противодействию распространению COVID-19» с 16.03.2020 на территории Кузбасса введен режим «Повышенная готовность». И введение всех последующих ограничительных мероприятий в том числе и введение QR-кодов является законным», - написано в ответе.

Напомним, что в кузбасском суде провели заседание по делу о QR-кодах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру