«Шесть высокотехнологичных лабораторий и 50 соглашений с иностранными партнёрами»: В Кузбассе подвели итоги года науки

В Кемерове прошло заседание научно-технического совета. Подвели итоги 2021 года, а точнее «Года науки и технологий в Кузбассе».

«Шесть высокотехнологичных лабораторий и 50 соглашений с иностранными партнёрами»: В Кузбассе подвели итоги года науки
Фото:ako.ru

В 2021 году власти сделали немало для того, чтобы вывести науку и технологии в Кемеровской области на новый уровень. Например, были открыты шесть высокотехнологичных лабораторий, которыми сейчас руководят молодые исследователи. Также были заключены 50 соглашений с иностранными партнёрами. Это позволило вывести научно-технические разработки на мировой уровень. Теперь Кузбасс сотрудничает с Италией, Японией, Вьетнамом, Беларусью и рядом других стран.

Помимо того, власти уделили большое внимание развитию вузов Кемеровской области.

«Важно, чтобы у наших детей была возможность получить образование самого высокого уровня здесь, в Кузбассе», - сказал Сергей Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что вузы Кузбасса получили дополнительно более 1000 бюджетных мест и работа в этом направлении продолжится. В планах у властей привлечь в 42 регион иностранных студентов.

Также в «Год науки и технологий в Кузбассе» наши учёные внедрили эффективную методику — имплантацию подкожного дефибриллятора пациентам высокого хирургического риска, а также разработали технологию переработки золошлаковых отходов, которые образуются при работе ТЭЦ, в жидкое стекло для производства негорючих строительных материалов.

В завершение чиновники отметили, что общими усилиями в 2021 году обеспечен выпуск новых наукоемких продуктов. Это принесло региону 3 млрд. рублей.

Тем временем в Новокузнецке установили памятник легендарном горожанину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру