Антимонопольная служба заподозрила кузбасских чиновников в препятствовании продажи алкоголя

Кемеровское УФАС России направило Министерству промышленности и торговли Кузбасса предостережение. Созданный властями проект может привести к нарушению закона о защите конкуренции.

Антимонопольная служба заподозрила кузбасских чиновников в препятствовании продажи алкоголя
Фото: Pixabay.com

Как пояснили сотрудники ведомства, речь идет о законопроекте, который запрещает продавать алкоголь в некоторых местах. Их внимание привлек пункт, который должен вступить в силу в марте 2022 года. Согласно ему, в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, а также в помещениях, изначально предназначенных для коммерческой деятельности, площадью менее 100 квадратных метров, запрещается розничная продажа алкоголя в розлив.

Антимонопольный орган увидел в этом создание дискриминационных условий. Нововведения могут поставить продавцов, реализующих алкоголь в розлив, в неравное положение по сравнению с теми, кто продает продукцию в таре производителя. В связи с этим органам власти было направлено предостережение от принятия закона в текущем его виде.

Говоря об алкоголе, в новогодние праздники на кемеровских дорогах пройдут массовые проверки автомобилистов на предмет пьяного вождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру