Чему научил 2021 год кузбассовцев?

Жители Кузбасса об итогах и уроках уходящего года.

Мало сказать, что 2021 - особенный для нас год. Кузбасс дважды оказался в центре российских событий, прогремев на всю страну масштабным празднованием 300-летия промышленного освоения региона и большой трагедией на «Листвяжной». Много чего – хорошего и плохого - было в этом году. Чем же он запомнился и чему научил нас, жителей Кузбасса?

Жители Кузбасса об итогах и уроках уходящего года.
Фото: pixabay.com

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса:

Сергей Цивилев. Фото: Администрация правительства Кузбасса

- Безусловно, 2021 год сплотил Кузбасс. Мы почувствовали, что вся страна готова разделять с нашим регионом как его торжественные моменты, так и трагические. И я верю, что в наступающем году мы продолжим поддерживать друг друга, строить, творить и побеждать. Мы должны стремиться еще больше ценить близких людей и простые радости жизни. Пользуясь случаем, поздравляю всех кузбассовцев с Новым годом! Желаю побольше счастливых моментов, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Пусть исполнятся все самые заветные мечты!

 

ЮРИЙ СКВОРЦОВ, заместитель председателя Парламента Кузбасса:

Юрий Скворцов

- Продолжившаяся в 2021 году коронавирусная эпопея еще раз подчеркнула: самое главное в нашей жизни – это близкие люди. Их нужно ценить и беречь, понимать и прощать. В повседневной гонке и суете мы начали забывать об этом, но ковид напомнил.

В уходящем году мы отметили грандиозный 300-летний юбилей Кузбасса! Для региона это стало очень важным событием, детонатором его развития во всех отраслях. На старте многие скептически относились к обещаниям властей по улучшению жизни в Кузбассе. Но все, что было обещано, сделано. И я надеюсь, что 2021 год научил кузбассовцев доверять власти.

Политические события уходящего года – выборы в Государственную думу, внесение поправок в Конституцию, ликвидация старых и появление новых политических партий и т.д. – показали, что люди хотят получать конкретные ответы на вопросы «кто мы, для чего мы, куда идет наша страна, каково наше будущее в ней, как мы можем здесь реализоваться». Эти вопросы по своей значимости соизмеримы с общественным запросом на социальную справедливость. И политические деятели должны давать на них ответы, а не отмалчиваться.

2021 год показал, что нужно учиться обсуждать, позитивно мыслить, слышать и поддерживать друг друга. Мне кажется, в этом году мы все ощутили, что человеку нужен человек!

 

ИРИНА ФЕДОРОВА, депутат Парламента Кузбасса:

Ирина Федорова

- На старте многим казалось, что в 2021-ом году не удастся решить многие вопросы из-за ковидных ограничений. Но! Появилась Пушкинская карта – студенты пришли в музеи и театры. Мы стали участниками мировой премьеры мюзикла «Рок»! Нам удалось сделать цифровыми городские и сельские школы. Комитет по образованию, культуре и национальной политике, который я возглавляю, продвинулся в законодательной деятельности. Мы внесли изменения в законы «О культуре», «О музейной деятельности», «Об образовании» и др. В будущем году у нас появятся сертификаты на жилье для сирот, изменятся подходы к поддержке молодых специалистов в образовании и культуре. Эти и многие другие события должны были научить нас тому, что в любых условиях жизнь продолжается! И человек может добиваться результатов не только благодаря, но и вопреки.

 

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ, доктор исторических наук, профессор:

Александр Коновалов. Фото: kemsu.ru

- Этот год оказался для меня чрезвычайно трудным. И в профессиональном смысле, и в жизненном. Если говорить о его уроках, я бы ответил бессмертными строками Федора Ивановича Тютчева: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Вместе с тем хотелось бы отметить, что, вопреки всем трудностям, в прошедшем году многое удалось сделать, многого получилось достичь. Если ставить недостижимые цели, можно получить желаемый результат.

 

МИХАИЛ ШКУРОПАТСКИЙ, генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс»:

Михаил Шкуропатский

- 2021 год войдет в историю Кузбасса как еще один трагический год. У нашего региона уже есть одна печальная дата – 25 марта, день пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». В уходящем году появилась еще одна страшная дата – 25 ноября, день взрыва на беловской шахте «Листвяжной». Конечно, эта трагедия потрясла всех. Она не только подчеркнула опасность и героизм шахтерской профессии и профессии спасателя, но и стала серьезным уроком для всех предпринимателей, показав, насколько важным приоритетом является производственная безопасность. Ведь любой бизнес – это не только прибыли, но и огромная ответственность за жизни людей.

 

ВЛАДИМИР ЮДЕЛЬСОН, директор музыкального театра Кузбасса им.А.К.Боброва:

Владимир Юдельсон. Фото: Музыкальный театр Кузбасса имени А.К. Боброва

- Несмотря на пандемию и все сложности мы в уходящем году свою норму выполнили – поставили три спектакля. И не абы какие, а полноценные, огромные спектакли, за которые не стыдно, – «Волшебник Изумрудного города», «Дачный роман» и «Рок». Более того, мы сохранили коллектив. И не просто сохранили, а в 2022 году планируем увеличить его на девять человек. В театре появится свежая кровь. А это значит, что в любых условиях нужно работать. А тяжелые испытания сплачивают, укрепляют и приносят свои положительные плоды.

С открытием в Кемерове оперного театра нам придется мобилизовать свои силы, становиться все современнее и востребованнее. Но главное то, что зритель нам не изменяет, а верит в нас, и мы постараемся его не обмануть и не разочаровать. На следующий сезон у нас грандиозные планы.

 

АЛЕКСАНДР БЕССМЕРТНЫХ, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года:

Александр Бессмертных

- 2021 год еще раз доказал мне, что на этой земле очень много отзывчивых людей, которые любят спорт и хотят сделать его популярнее.

А также очередной ковидный год научил меня еще внимательнее относиться к своему здоровью. Его и хочу пожелать всем кузбассовцам. Здоровье нельзя купить, но его можно поддерживать благодаря правильной физической нагрузке. Занимайтесь спортом, а мы будем стараться строить для вас места активного отдыха достойного уровня, куда бы вам хотелось приходить снова и снова.

 

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА (Феодора Оцел), культуролог, руководитель городских экскурсионных проектов, общественный деятель:

Ольга Васильева

- 2021 год научил меня видеть социальные манипуляции. В связи с этим появился вопрос: как не вестись на чужие потребности, чтобы сохранить силы, психическое здоровье и деньги.

Уходящий год дал возможность пережить опыт ведения сразу четырех социальных проектов. «Хрупкое вечное» про витражи Кемерова советского периода. I-da Кемерово (Айдашка) - совместно с ВЭБ.РФ мы записали аудиогиды для автобуса №51, а с агентством по туризму Кузбасса создали туристическую карту Новокузнецка, которую напечатают уже в следующем году. Параллельно существовал наш экскурсионный проект "Внутри и снаружи", подсдувшийся из-за пандемии, но живой. Провалы пережиты и осмыслены. Выводы сделаны – работать надо честнее и качественнее.

 

АНДРЕЙ ГЕРМАН, председатель общественной экологической организации:

Андрей Герман

- 2021 год научил меня ничего не откладывать на будущее. Жить здесь и сейчас. Коронавирус, экономические кризисы, трагедии, аварии с унесенными жизнями – все это говорит о том, что нужно больше радоваться каждому мгновению.

Также 2021 год показал, что в нашем регионе стало намного больше людей, которых волнуют вопросы экологии и качества жизни в условиях города. Эти вопросы начали появляться и в повестке властей, которые поняли, что игнорировать их больше невозможно.

 

ЕКАТЕРИНА ШИНКОРЕНКО, учитель школы №45 г. Кемерово, руководитель проекта по созданию виртуальной школы в игре Minecraft:

Екатерина Шинкоренко

- Уходящий год научил меня искренне верить в то, что ты делаешь. Всегда найдется тот, кто поддержит твои начинания, оценит твои труды и предложит варианты профессионального развития. В этом году я поняла, как много значит поддержка директора, и эмоциональная, и финансовая. Именно директор нашей школы нашла меценатов, которые оплатили мою поездку на конкурс в Ялту. Этот случай научил меня не бояться просить помощи у администрации и работать с ней в тандеме.

 

КИРИЛЛ КУСКОВ, машинист горно-выемочных машин шахтоуправления «Комсомолец» г.Ленинск-Кузнецкий:

Кирилл Кусков

- Шахтер – это такая профессия, в которой не бывает тех, кто сам за себя. От действия или бездействия каждого из нас зависит здоровье и даже жизнь товарища. После трагедии на «Листвяжной» люди не отказались работать в шахте, они на старте осознают все риски своей работы. Но в этом году открыто и на всех уровнях заговорили о нарушениях техники безопасности в шахтах. Я уверен, что теперь шахтеры не будут ничего замалчивать, ведь это ведет к таким страшным последствиям. 2021-й научил нас быть более бескомпромиссными и требовательными в вопросах нарушений ТБ.

 

ОЛЬГА АХМАДЕЕВА, инженер:

Ольга Ахмадеева

- 2021-ый научил меня планировать и по возможности всё делать заранее, готовиться к худшим вариантам развития событий и обязательно иметь при себе средства самообороны. Никогда не знаешь, что власти запретят или как ограничат тебя завтра или какой неадекват попадется тебе на обычной прогулке возле дома. Еще я поняла, что нужно обязательно заботиться о своем здоровье! Потому что это ТВОЕ здоровье и бороться за него тебе самому. 

А еще только в кругу единомышленников можно полноценно развиваться и найти свое истинное предназначение. Это я тоже поняла в уходящем году, открыв для себя новые профессиональные горизонты. 

 

Казалось бы, все – о разном. И все-таки – об одном: о том, что вместе мы всегда сильнее. И банальность эта сегодня, как никогда, актуальна и наполнена новыми смыслами. А еще этот год о том, что «раньше всегда так делали» и «всегда так было» больше не работает. И этот урок нам тоже надо выучить. И жить дальше.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру