Кузбассовцы за год потеряли более 6,5 лет жизни

Минздрав обнародовал список регионов с самой высокой преждевременной смертностью.

Кузбассовцы  за год потеряли более 6,5 лет жизни
фото: ly.corp.rosmedex.ru

Минздрав РФ назвал регионы – лидеры по показателю «Потерянные годы жизни» (ПГЖ). Этот критерий, разработанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для оценки преждевременных смертей, лег в основу  системы оперативного контроля и анализа данных о причинах смертности россиян в различных регионах.

«Он показывает число потерянных лет от преждевременной смерти исходя из предельного прогнозируемого уровня ожидаемой продолжительность жизни населения Земли к 2050 году, который составляет 92 года», - объясняют авторы исследования.

Для России показатель ПГЖ рассчитывается по объявленной президентом Владимиром Путиным продолжительности жизни в 78 лет, которая должна быть достигнута к 2030 году.

Согласно обнародованным данным, жители Кузбасса в 2020 году потеряли 6,57 лет жизни. По  этому показателю Кузбасс занимает 18 место среди всех административных территорий России. Причем для мужчин этот показатель составляет 7,15 года, для женщин - 5,9.

Первую же позицию антирейтинга занимает Чукотский автономный округ где люди 7,76 лет не доживают в среднем до 78 лет. На второй строчке - Чеченская Республика (7,18), третье место – у  Ненецкиого автономного округа (7,17 лет).

Если говорить о причинах смертности кузбассовцев, то лидерами и в стране, и в Кузбассе являются болезни системы кровообращения. Они отнимают 2,61 лет у кузбасских мужчин и 2,26 лет у женщин. Причем оба показателя  превышают средние по стране (2,45 и 1,91 соответственно)

Далее следуют «внешние причины смерти», из-за которых кузбасские мужчины теряют 1,4 года жизни, а женщины – почти полгода. И новообразования, сократившие жизнь кузбассовцам на 0,87). Причем по этому показателю женщины с показателем 0,906 в Кузбассе опередили мужчин, которые из-за онкологии потеряли 0,89 лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру