Как можно до такой степени уже не думать о людях: кемеровчане крайне возмущены отменой маршрутки №10Т

Напомним, что в Кемерове проходит модернизация общественного транспорта. Это означает, что в скором времени ПАЗики покинут улицы города, а на смену им придут новые автобусы.

Как можно до такой степени уже не думать о людях: кемеровчане крайне возмущены отменой маршрутки №10Т
Фото: МК в Кузбассе

Отметим, что переход к новому транспорту будет плавным и поэтапным – в течение нескольких месяцев. Изменения будут введены поэтапно в 2022 году – до 1 апреля. Предполагается, что вместо 291 маршрутки будут работать 189 автобусов большой вместимости.

Совсем недавно жителей областной столицы Кузбасса огорошили новостью о том, что маршрутки №10Т больше не будет.

Начальник управления транспорта и связи Кемерова Алексей Ермолаев заявил, что маршрут №10т не заменят на автобус, а просто отменят. По словам чиновника, маршрутку дублируют два автобуса и трамвая.

Было отмечено, что при желании из Рудничного в Центральный район можно добраться на автобусе №23, а затем пересесть на трамвай №5 и уже спокойно уехать в Южный район.

Такая новость вызвала волну негатива со стороны горожан. Свое негодование кемеровчане высказала на странице мэра Кемерова Ильи Середюка.

«Оставьте, пожалуйста, маршрутку 10т. Это очень популярный и нужный маршрут! Зачем его убирать? Почему нужно ехать с пересадками, когда есть такой маршрут?», -

«Правильно ли я понимаю, что с отменой маршрутки 10т жители Южного, чтобы съездить к друзьям или в бор на Радугу, вместо 22 рублей буду платить 50 по безналу или 60 за наличку? То есть, проезд для жителей Южного на Радугу станет в среднем в 2,5 раза дороже?! И это не говоря ещё о потере времени и ожидании на морозе. Мне вот кажется это несправедливым и неправильным по отношению к нам - жителям Южного, от нас и так после 9 вечера уехать только на 5 трамвае можно и то только до КЭМЗа, а десятка ходила часто и допоздна, и до Терешковой, а теперь что? Транспортная реформа, обновление подвижного состава - это всё прекрасно, но зачем ломать то, что работало? Причём, работало исправно. Почему маршрут 10т не был продублирован муниципальным транспортом? Что с ним не так, по мнению транспортников и авторов нововведений?»

«Как можно до такой степени уже не думать о людях и отменять 10 маршрутку? Вы в своем уме вообще? Точно для людей работаете??? Вам лишь бы пересаживать людей заставить и уже не знаете как на людях экономить? Им и так сойдет. Пусть мучаются. Единственный транспорт, который ходил без перебоев, часто, соединял 2 берега и покрывал очень удобные для горожан улицы. Для людей надо работать, а не экономикой заниматься. Есть много чего на чем вам стоит экономить, но не на ежедневных самых необходимых потребеостях жителей города. Здесь ваша задача: обеспечить комфортное и передвижение людей по городу, с соблюдением графика, учитывая климат минимизировать пересадки( а не наоборот, в погоне за экономией)»,-

«Какого... Вы отменяете 10 маршрут??? С пересадками ездить? Вы бы со своего внедорожника пересели на общественный транч», -

«Не отменяйте 10Т маршрут, либо делайте такой же маршрут автобуса!», - написали пользователи сети.

(Стиль и орфография автора сохранены).

Отметим, что управление по транспорту и связи Кемерова еще при сообщении о том, что маршрутку уберут сообщили горожанам, как они смогут добраться из точки А в точку Б. Из Рудничного в Центральный район можно добраться на автобусе №23, а затем пересесть на трамвай №5 и уже спокойно уехать в Южный район.

А ранее власти Кемерова ответили на вопрос, на сколько законна разная стоимость платы проезда в транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру