В Кузбассе с сегодняшнего дня подорожает проезд в транспорте

Сегодня, 15 января, а это означает, что настал тот самый день, когда жители региона станут платить за проезд больше.

В Кузбассе с сегодняшнего дня подорожает проезд в транспорте
Фото: VSE42.Ru

Для школьников и студентов-очников оплата составит 14 рублей при оплате транспортной картой и 18 рублей при оплате наличными.

Пенсионеры смогу воспользоваться общественным транспортом за 12 или 15 рублей.

Остальные категории граждан будут оплачивать 25 рублей за проезд транспортной картой и 30 рублей наличными. 

Также изменится стоимость проезда некоторых пригородных и междугородних маршрутов. Соотвественно изменится цена и на проездные билеты.

В ходе пресс-конференции начальнику управления по транспорту и связи Кемерова Алексею Ермолаеву был задан вопрос. А касался он того, законно ли, что оплата проезда по карте будет составлять 25 рублей, а оплата наличными 30 рублей.

«При просьбе прокомментировать данное несоответствие Алексей Ермолаев сообщил, что указанное постановление РЭК от 30 декабря 2021 года не нарушает закон "О защите прав потребителей". Других аргументов начальник управления транспорта и связи не привел», - сообщает VSE42.Ru. 

В свою очередь представители Министерства транспорта Кузбасса прокомментировали постановление РЭК об увеличении тарифов на регулярные перевозки.

«Последнее повышение тарифов на проезд было в декабре 2018 года. За прошедшее время цены на основные составляющие себестоимости перевозок значительно выросли. Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Кузбасса вполне закономерное и экономически оправданное. При расчёте картой одна поездка обойдётся в 25 рублей, наличными деньгами — уже в 30 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров, а также предпенсионеров тарифы тоже вырастут, хотя и в меньшей степени», — написано в сообщении.

Стоимость оплаты билета на пригороде и межгороде будет зависеть от расстояния, которое преодолевает пассажир.

А ранее уже поздно, будет второй Новокузнецк: кемеровчане просят отменить транспортную реформу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру