Губернатор Кузбасса показал, как будут выглядеть парк и сквер имени Жукова в Кемерове и Новокузнецке

В двух крупных городах Кемеровской области осенью реконструируют объекты, связанные с Великой Отечественной войной. Сергей Цивилев рассказал о разработанных проектах.

Губернатор Кузбасса показал, как будут выглядеть парк и сквер имени Жукова в Кемерове и Новокузнецке
Фото:vse42.ru

«Центральными элементами обоих комплексов станут колонны с изображением гербов Новокузнецка и Кемерова, остальные конструкции города дополнят своими символами, отражающими их особенности и трудовые подвиги жителей», - сообщает Цивилев.

Фото:ako.ru

При этом на новокузнецкой стеле будет много метала, что отсылает к отраслевой специфике города. В сквере имени Жукова обустроят пешеходные дорожки, зоны отдыха, клумбы и архитектурные композиции. Концепцию пространства вокруг стелы разрабатывали местные художники.

Фото:ako.ru

Тем временем в кемеровском парке Победы имени Жукова хотят, помимо стелы, обустроить блиндаж, установить военную технику, отремонтировать пешеходные и проложить велодорожки, обновить детскую игровую зону и построить набережную вдоль Искитимки. Проект самого монумента разрабатывают художники Российского военно-исторического общества.

Все работы власти намерены выполнить на грантовые средства. Их Кемерово и Новокузнецку выделили вместе с присвоением звания «Город трудовой доблести». Но прежде чем приступить к работе, власти хотят узнать мнение жителей.

«Для нас важно, чтобы преображение парка, сквера и самих композиций были согласованы с потомками героев, подвиг которых увековечат памятники», - заявил у себя в социальных сетях губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев также отметил, что в обсуждении проектов участвуют общественники, ветераны, молодежь, историки, а также руководители промышленных предприятий.

Ранее о новокузнецкой стеле рассказал мэр города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру