В Кузбассе больницы готовят к переводу в экстренный режим из-за омикрона

Вчера, 18 января, прошло обсуждение готовности Кузбасса к пришествию нового штамма омикрон.

 В Кузбассе больницы готовят к переводу в экстренный режим из-за омикрона
Фото: VSE42.Ru

«Мы видим, что новый штамм ведет себя по-другому, он быстро распространяется, и наша основная задача сейчас — подготовиться к его приходу в Кузбасс. Для этого надо разработать программу действий, которая позволит максимально защитить людей», — сказал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Отмечается, что новый штамм распространяется гораздо быстрее, чем его предшественники. Как отметил зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник, основная нагрузка при этом ложится на амбулаторно-поликлиническую службу и скорую помощь

Отмечается, что если рост обращений в «красную зону» поликлиник превысит 6 тысяч в день. А количество вызовов на дом возрастет до 5 тысяч, больницы Кузбасса будут переведены в экстренный режим работы.

«Он предполагает оказание только экстренной и неотложной помощи, выдачу льготных лекарственных препаратов и продление режима работы «красных зон» с 08:00 до 23:00. Также предусмотрено увеличение количества сотрудников колл-центров, регистратур, телефонных линий. Кроме того, 48 медорганизаций, в которых имеется поликлиническая служба, готовы увеличить количество «красных зон», развернуть дополнительные бригады врачей для обслуживания вызовов и проведения ПЦР-тестов. На случай роста числа заболевших в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске по одной поликлинике переведут на круглосуточный режим работы», - сообщает правительство Кузбасса.

А ранее надвигается серьезная волна: глава кузбасского города о новом штамме Омикрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру