Пять родильных домов отдали под ковидарии в Кузбассе

В Кемеровской области отмечают нехватку врачей из-за коронавируса. Итог – 5 роддомов отдали под ковидарии, 5 акушерских стационаров закрыли.

Пять родильных домов отдали под ковидарии в Кузбассе
Фото:pixabay.com

Представители Минздрава Кузбасса отмечают нехватку в 42-м регионе врачей-неонатологов, акушеров-гинекологов, а также анестезиологов-реаниматологов. Поэтому было решено временно закрыть роддома в Топках, Осинниках, Березовском, Тисуле и в пгт Яя.

Официальный запрос в Минздрав Кузбасса отправили наши коллеги из ngs42.ru. Отвечая на запрос, в ведомстве уточняют, что как только нужные специалисты будут наняты, родильные дома в указанных территориях возобновят свою работу.

Под ковидарии отдали акушерские стационары в кардиодиспансере Новокузнецка и кузбасской клинической больницы скорой медпомощи Кемерова. Также роддома временно стали ковидариями в Белово, Прокопьевске, Гурьевске.

«Это вынужденная временная мера, так как роддома имеют инфраструктуру, отвечающую требованиям Минздрава РФ к ковидариям», - сообщают в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

В ведомстве также объясняют почему. Дело в том, что роддома – это отдельно стоящие здания, где 70% коек обеспечены кислородом, также в роддомах есть реанимационные помещения, и те, что можно разделить на «красные» и «зеленые» зоны.

И.о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина добавляет, что, несмотря на временно перепрофилированные роддома, беременным женщинам не отказывают в помощи. Роженицы могут получить её в стационарах Кемерова, Новокузнецка, Таштагола, Мысков, Междуреченска, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Белово, Гурьевска, Мариинска, Юрги, Полысаево, Верх-Чебулы, Тяжина, Промышленного, Яшкино, Крапивино и Анжеро-Судженска.

Ранее стало известно, где в Кузбассе детей привьют от ковида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру