По данным на начало 2022 года, в Кузбассе стали реже искать работу продавцы-консультанты и те, кто готов трудиться в сфере добычи сырья (-37% резюме в сравнении с 2021 годом). Это выяснили аналитики крупнейшей онлайн-платформы по поиску работы (hh.ru).
Дефицит резюме, в какой-то мере, облегчил кузбассовцам поиск работы. Специалисты приводят данные на начало 2022 года.
«Средний показатель конкуренции за работу в регионе составил 2,8 резюме на вакансию, что говорит о сохраняющемся в Кемеровской области дефиците кадров (норма – 5-6 резюме на вакансию)», - сообщают аналитики сайта hh.ru
При этом средняя зарплата, которую ждут кузбассовцы на новом месте работы – 39 870 рублей.
Чаще всего в начале 2022 года поиском работы озадачивались начинающие специалисты и студенты, далее идут те, кто выбрал для себя «сферу продаж» и «административный персонал».
Ранее стало известно, что кузбасские медики зарабатывают меньше жителей других регионов.