ФАС Кузбасса проверяет в магазинах цены на социально значимые продукты

Кузбассовцы 150 раз за неделю пожаловались на высокие цены в магазинах. Чаще всего жалобы поступали на сахар, детские товары, овощи, фрукты и хлеб. Поэтому цены в магазинах на эти социально значимые товары решили проверить в ФАС Кузбасса.

ФАС Кузбасса проверяет в магазинах цены на социально значимые продукты
Фото:pixabay.com

Кемеровское «Управление федеральной антимонопольной службы» совместно с другими госорганизациями усилили контроль над уровнем цен и выявлением дефицита социально значимых продуктов. Причина – 150 звонков от жителей за неделю.

Сейчас в ФАС Кузбасса продолжают принимать звонки от населения. Особое внимание уделяется сигналам об отсутствии на полках: сахара, муки, соли и ряда непродовольственных товаров. А во время мониторинга специалисты стараются проверять не только магазины, а всю цепочку – от производителя до продавца.

Так, например, ФАС уже направила запрос производителям и поставщикам сахара, спросив об объемах остатков продукта на складах, ценах в торговых точках и причинах отказов в поставках при наличии.

«Запрос получит и сеть магазинов «Радость», в г. Прокопьевск, т.к. цена в магазинах сети на сахар-песок, по сообщению граждан, достигает 150 рублей за килограмм», - говорится на сайте УФАС Кузбасса.

Всю информацию об отсутствии товаров на полках магазинов специалисты уже направили в оперштаб при Министерстве промышленности и торговли Кузбасса и в Прокуратуру Кузбасса.

«В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры реагирования», - говорят в УФАС Кузбасса.

А еще рост цен на некоторые овощи и фрукты отметили в Кемеровостате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру