Сергей Цивилев прокомментировал дефицит лекарств в аптеках

Сегодня, 22 марта, состоялась прямая линия с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Обратиться с тем или иным вопросом мог любой житель региона.

Сергей Цивилев прокомментировал дефицит лекарств в аптеках
Фото: Pixabay

В ходе трансляции была поднята тема повышения стоимости на лекарственные препараты. А также о том, что некоторых из них и вовсе не наблюдается в аптеках.

Также жители Кузбасса стали переживать будут ли вообще доставляться лекарственные препараты зарубежных производителей.

“Этот вопрос волнует многих и это понятно, объяснимо. Могу сказать следующее. Мы пока не знаем ни одного случая, что будут закрыты поставки медицинских препаратов из-за рубежа. Пока таких случаев нет. Работают все заводы на территории РФ по производству медицинских препаратов. Они работают на полную мощь. Конечно, сейчас, ажиотажный идет спрос. Идет закупка впрок лекарств. Во время такого ажиотажного спроса могут быть соби с поставкой лекарств. Не надо покупать лекарства впрок, не повторяйте ошибку,как было в момент пандемии”,- ответил губернатор.

Сергей Цивилев ответил, что действительно рост цен произошел. Ведь некоторые препараты готовятся из сырья, которое поступает из-за рубежа. И оно приобретается в долларах. А курс данной валюты вырос.

“Мы оперативно смотрим за этим. Никто не останется без лекарств. Если есть индивидуальные случаи и вам не хватает препарата, вы можете обращаться ко мне или в муниципалитеты и вам окажут помощь, и предоставят лекарство”, - добавил губернатор.

А ранее в Кузбассе пенсионеры смогут получить скидку в 15% на продукты питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру