Ключевые региональные проекты по импортозамещению представил в Москве губернатор Кузбасса

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев инициировал в Москве «встречу землячества» и рассказал на ней о планах развития Кузбасса в период сложной экономической и геополитической обстановки. В частности, губернатор нашего региона озвучил, что уже делается и ещё будет сделано в Кузбассе для реализации проектов импортозамещения.

Ключевые региональные проекты по импортозамещению представил в Москве губернатор Кузбасса
Фото:ako.ru

Губернатор Кузбасса встретился в Москве с такими известными уроженцами Кемеровской области, как Николай Валуев и Владимир Машков, а также с рядом других известных земляков и рассказал им о ключевых региональных проектах по импортозамещению.

«Сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация только стимулирует развитие, даёт новые возможности местным производителям. И даже в условиях санкционного давления мы не отказываемся ни от одного запланированного проекта», - подчеркнул во время встречи губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По словам губернатора нашего региона, в нынешних обстоятельствах, упор будет сделан на патриотизм и развитие экономики Кузбасса.

Что касается импортозамещения, здесь губернатор отметил, что Новокузнецкий завод уже производит горно-шахтное оборудование для добывающих предприятий. Местное оборудование дает возможность сохранить стабильную работу по угледобыче.

А ещё корпорация АСИ разработала портативные автомобильные весы для определения массы транспорта. Компания «НеоКор» (также из Кузбасса) уже готова, по словам Сергея Цивилева, занять 90% рынка биопротезов клапанов сердца, а «Горный ЦОТ» планирует занять рынок производства датчиков расхода газа, которые используются в медицине, а еще в аппарато- и приборостроении.

По поводу патриотического воспитания губернатор Кузбасса отметил, что в Кемерове в память о Николае Масалове и всех героях-сибиряках будет создан военно-исторический комплекс с точной копией памятника «Воин-освободитель». Рядом с памятником планируется возвести храм.

А осенью 2022 года в Кемерове и Новокузнецке установят стелы «Город трудовой доблести» и благоустроят парки имени Жукова.

Тем временем, мэр Кемерова тоже решил поделиться кое-какими результатами. Илья Середюк рассказал о темпах городской застройки в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру