В Кузбассе откроют Центр управления полетами

В рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина на базе одного из кузбасских вузов начнет работу «Центр управления полетами».

В Кузбассе откроют Центр управления полетами
Фото:pixabay.com

На данный момент известно, что «ЦУП» будет располагаться на базе КузГТУ (на ул. Весенняя, 28). На сайте кузбасского вуза говорится, что в кемеровском «ЦУПе» будет работать коллективная радиостанция, которая даст возможность прямой связи с экипажем МКС на радиолюбительских частотах и обеспечит прием изображений с метеорологических спутников.

«Комплекс «Завиток-М» обеспечивает двустороннюю связь с малыми космическими аппаратами – это позволяет, как получать информацию со спутников, так и передавать им различные целевые задачи», - сообщается на сайте КузГТУ.

Также сообщают, что «Центр управления полетами» интегрируют в единую сеть малых ЦУПов при университетах. И в этой сети  КузГТУ будет единственным вузом горной направленности.

Торжественно откроют «Центр управления полетами» в Кузбассе завтра, 12 апреля 2022 года. В  мероприятии примут участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, директор административного департамента госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин и ректор КузГТУ Алексей Яковлев. Во время открытия «ЦУПа» пройдет презентация спутника «Кузбасс 300», разработанного также в КузГТУ.

А ещё в Кузбассе артисты поддержали международный космический фестиваль видеоклипом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру