Кузбассовец полетит на Марс

Уроженец Кузбасса космонавт-испытатель Роскосмоса Александр Гребёнкин зачислен в отряд космонавтов, которые проходят подготовку для полета на Марс.

Кузбассовец полетит на Марс

Об этом на пресс-конференции о ходе подготовки к фестивалю «Ночь Юрия Гагарина» в КуZбассе сообщил губернатор Сергей Цивилев.

«Александр Гребенкин утвержден в качестве испытателя в отряд космонавтов, которые полетят на Марс», - сообщил Сергей Цивилев.

Известно, что Александр Гребенкин родился в 1982 году в городе Мыски Кемеровской области. В 1999 году окончил среднюю общеобразовательную школу №4 города Мыски. В 2002 году  окончил с отличием Иркутский военный авиационный инженерный институт, факультет радиоэлектронного оборудования, получив квалификацию техника по эксплуатации и ремонту РСНО самолетов и вертолетов. В 2011 году   окончил с отличием Московский технический университет связи и информатики, факультет “Радиосвязь, радиовещание, телевидение”, получив квалификацию “инженер”.  С ноября 2018 года по ноябрь 2020 года проходил общекосмическую подготовку (летную подготовку на самолете Л-39; специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК;  испытания в сурдокамере; водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах).

В 2021 году принят в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.  

Ранее стало известно, что

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру