13 сентября 2022 года в Новокузнецке состоится торжественное открытие памятного для горожан места – сквера Жукова. Его реконструируют на грантовые средства. Их южной столице Кузбасса выделили вместе с присвоением звания «Город трудовой доблести».
Отличительной особенностью парка станет собственно стела - «Город трудовой доблести». У себя в telegram-канале мэр Новокузнецка опубликовал макет стелы и показал, как будет выглядеть в будущем эта архитектурная форма.
По словам мэра Новокузнецка, реальная стела будет в высоту более 17 метров, а вокруг неё будет двадцатиметровое кольцо высотой 2,5 и шириной 20 метров. По задумке авторов проекта, внутри контура памятного объекта установят светодиодные экраны, для трансляции патриотических видеоматериалов.
Возле стелы в дальнейшем хотят проводить уроки мужества для новокузнецких школьников и студентов ссузов.
«Внешний контур стелы из нержавеющей стали украсит изображение славных моментов прошлого нашего города – события и герои авторства Ильи Храброго», - уточняет у себя в telegram-канале мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.
Тем временем в Кемерове с рабочим визитом побывали авторы проекта набережной, которую сейчас строят в Центральном районе города.