Так, по заявлению кузбасских властей, в федеральный рейтинг попали сразу два объекта нашего региона: парк «Юбилейный» в Беловском поселке Бачатский и набережная реки Малый Бачат в Гурьевске.
«Важно, что благоустройство городов и районов ведется по уникальным проектам, которые жители региона сами разрабатывают и принимают активное участие в их воплощении», - сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
При этом власти Кузбасса подчеркнули, что оба объекта недавно привели в надлежащий вид.
Так в парке «Юбилейный» в Беловском поселке Бачатский в 2021 году обновили тротуары и прогулочные тропы, оборудовали велодорожки, поставили садовые диваны и установили беседки с шахматными столами.
А в Гурьевске впервые за много лет ухоженный вид приобрело историческое место – набережная. Рядом с ней реконструировали и музей. Зданию дореволюционной постройки вернули первоначальный облик. Теперь объект выглядит почти таким же, каким он был в 1909 году. Только сейчас это не купеческая лавка, а городской музей.
К слову, в Гурьевске вслед за реконструкцией музея и набережной стартовал второй этап создания «Музейного квартала».