Стало известно, когда в Кузбассе наступят дни «сухого закона»

Еще в 2018 году власти Кемеровской области приняли закон, по которому в определённые дни в нашем регионе нельзя купить спиртные напитки. И скоро эти дни настанут.

Стало известно, когда в Кузбассе наступят дни «сухого закона»
Фото:vse42.ru

Под действие закона Кемеровской области, касающегося регулирования розничной продажи алкогольной продукции, попадают все торговые объекты, где торгуют спиртным.

Время «сухих» дней ежегодно начинается в Кузбассе с мая месяца. Так как алкоголь жителям не продают именно в праздничные дни. То есть уже в эти «майские» выходные кузбассовцы не смогут приобрести спиртное в День Победы – 9 мая.

Следующие «сухие» дни для кузбассовцев настанут: 1,12 и 27 июня. Дальше запрет на продажу коснется 1 и 11 сентября (День трезвости). Остальные даты не фиксированные, но алкоголь кузбассовцам также не продадут в дни проведения «последних звонков» и «выпускных балов».

При этом в законе есть один нюанс – он не распространяется на места общественного питания. То есть в кафе, у которого есть лицензия на продажу алкоголя, кузбассовцы купить спиртное смогут. Однако выпить его придется здесь же.

Тем бизнесменам, которые осмелятся нарушить закон о продаже алкоголя, грозит наказание. Так, должностные лица получат штраф от 20 000 до 40 000 рублей с конфискацией алкоголя, а юридические — от 100 000 до 300 000 рублей и тоже с конфискацией.

А ранее закон нарушил кузбасский подросток. В самый обычный день он попытался украсть алкоголь из магазина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру