Россиян призвали готовиться к вспышке холеры

Роспортребнадзор официально предупредил регионы о «сохраняющейся угрозе завоза и распространения» заболевания в России. Что это значит и чего нужно бояться?

Россиян призвали готовиться к вспышке холеры
фото: vse42.ru

Холера - острая диарейная инфекция, которую вызывает бактерия Vibrio cholerae, если оказывается в организме человека. Как правило, это происходит через зараженные пищевые продукты, воду или предметы. По информации Всемирной организации здравоохранения, холера поддается лечению, но без оказания медицинской помощи может иметь стремительное течение с летальным исходом.

В России эпидемия холеры не фиксировалась с 1985 года. Но ситуация далека от успокоенности. В последнее время практически ежегодно фиксируются отдельные завозные факты заражения. В мире, по данным ВОЗ, только  в 2020 году сообщалось о более чем 323 тысячах случаев заражения холерой  в 24 странах, 857 из них закончились смертью заболевшего.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, руководство на местах до 1 июня должно оценить готовность больниц и лабораторий к завозу инфекции, провести подготовку и переподготовку медработников, внести предложения по изменению и дополнению планов санитарной охраны, перепрофилированию  больниц в холерные госпитали и изоляторы лиц, контактировавших с зараженными.

Главы регионов должны оценить готовность органов власти и медучреждений к работе в особых условиях. Руководителям региональных Минздравов предписано рассчитать потребность в лекарственных препаратах и провести дооснасщение лаборатории необходимой аппаратурой.

Кроме того, в документе указано о необходимости усиления контроля за сточными водами,  особенно в местах временного размещения граждан, прибывающих на территорию России, и обеспечении в возможности точного определения причин появления симптомов любых острых кишечных инфекций.

Особую бдительность в качеству воды должны проявлять территории граничащие с Украиной, а также Крым и Севастополь. Там рекомендовано увеличить количество проб воды и усилить требования к обеспечению средствами защиты, диагностики и лечения с учетом возможности возникновения эпидемии.

Тем временем кузбассовцы продолжают болеть ковидом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру