Что категорически нельзя делать в грядущий день Арины Капустницы, несмотря на поверья

В Кемеровской области с каждым днем погода становится все жарче. Она напоминает жителям о приближающемся лете. Пришла пора достать садовые инструменты и отправиться в огород, ведь начало второй половины мая в 2022 году наполнено народными приметами, связанными с сельхозработами.

Что категорически нельзя делать в грядущий день Арины Капустницы, несмотря на поверья
Фото: Pixabay.com

Вечером 17 мая, в День баклушников, в старые времена огородники  выносили в огород надтреснутый горшок и клали в него выдернутую с корнем крапиву, после чего ставили вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что такой обряд поможет защитить урожай от нечистой силы. Действительно, в этот день «нечистые силы» проявят себя в виде сильной жары до +31 градуса. Это вкупе с отсутствием осадков и ветром до 17 м/с может нанести вред посевам. Утром также местами будут туманы.

18 мая, в день Арины Капустницы, наши предки высаживали рассаду на грядках, главным образом капусту и огурцы. Также они занимались другими сельскохозяйственными работами, например, выжигали покосы для избавления от старой травы. Подобным сейчас лучше не заниматься, ведь велик риск возникновения пожара. Воздух прогреется до +31 градуса, подует сильный ветер до 18 м/с, и не будет осадков. Кроме того, что в предыдущий день, что в этот и последующий будет уровень горимости 4, 5 класса.

Утром 19 мая, в день Иова Горошника, крестьяне выходили во двор и наблюдали за погодой: если обильно выпадет роса, то уродятся огурцы. Сложно сказать заранее, будет ли в этот день роса, но вот кратковременные дожди и грозы синоптики прогнозируют. Погода, тем не менее, будет все такой же жаркой и ветреной: +32 градуса днем и порывы до 18 м/с.

Ранее сообщалось, что несколько кузбасских территорий находятся в зоне риска по пожароопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру