Суд поставил точку в споре о признании общественных слушаний по достройке Крапивинской ГЭС недействительными в Кузбассе

После принятия кузбасскими властями решения о возобновлении строительства Крапивинской ГЭС в феврале 2022 года вопрос был  рассмотрен на публичных слушаниях, которые прошли в четырех территориях Кузбасского региона и были признаны состоявшимися. Представители общественности и экологи опротестовали этот факт, потребовав признания прошедших публичных слушаний недействительными.

Суд поставил точку в споре о признании общественных слушаний по достройке Крапивинской ГЭС недействительными в Кузбассе

Представители общественной организации РОО «Комитет по экологии» обратились в Новокузнецкий районный суд  с исковым требованием  о признании протокола общественных обсуждений недействительным. В судебных заседаниях адвокатам ответчика все же удалось доказать законность прошедших общественных обсуждений сообщает  Право.ru.

Аргументы общественников о том, что не все желающие смогли принять участие в слушаниях, а к обсуждению столь важного вопроса не были привлечены жители других территорий Кузбасса и соседних регионов, по которым протекает река Томь, как и то, что к подписанию протокола не были привлечены представители общественности, принявшие участие в обсуждениях, суд отверг.

Адвокаты сторонников Крапивинской ГЭС настаивали на том, что общественные слушания не имеют цели  получения у населения согласия на осуществление деятельности, а являются лишь процедурой уточнения  мнения жителей территорий, имеющих непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу.

В итоге Новокузнецкий районный суд отклонил все исковые требования РОО «Комитет по экологии». 

«Значимость указанного спора в том, что в случае признания судом общественных обсуждений несостоявшимся они должны быть проведены заново, а значит, и стадия проектирования строительства Крапивинской ГЭС могла бы отодвинуться на неопределенный срок», — сообщается на портале Право.ru.

Напомним, власти Кузбасса сообщили об экономической целесообразности завершения строительства Крапивинской ГЭС. Экологи и общественники приводили свои аргументы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру