Власти объяснили, на какие транспортные льготы могут рассчитывать кузбасские студенты

Сегодня, 17 мая, состоялся прямой эфир с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. В ходе трансляции поднимались особо важные вопросы для кузбассовцев.

Власти объяснили, на какие транспортные льготы могут рассчитывать кузбасские студенты
Фото: VSE42.Ru

Во время эфира в студию дозвонился студент КемГМУ, молодого человека волновал вопрос о том, почему для студентов, которые получают высшее образования нет транспортных льгот.

“Почему скидочный тариф за наличные и по транспортной карте в муниципальном транспорте города Кемерово предусмотрен только для студентов средних учебных заведений. Почему для студентов высших учебных заведений не положена скидка. Студенты КемГМУ очень много ездят по городу. Кафедры разбросаны по всему городу. Главное, что студенты колледжей при легкой нагрузке и с оценками 2-3 могут кататься со скидкой, а нам студентам КемГМУ так нельзя. У нас только проездной отличника. А по транспортной карте учащегося ездить мы не можем”, - сказал парень.

Сергей Цивилев сообщил, что действительно на территории Кузбасса есть скидка для студентов средних специальных учебных заведений, но также имеется и скидка и для студентов вузов. Но студенты вузов, должны закрывать сессию на отметку “отлично”, чтобы получить ее. То есть, если получить пятерки по всем предметам, то проезд в городском транспорте будет бесплатным. 

“За любой скидкой идет финансирование из областного бюджета - это скидка для людей, но это нагрузка на бюджет”, - ответил губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев обратился к Сергею Рубану - представителю министерства транспорта Кузбасса, чтобы он подробнее рассказал о льготах в общественном транспорте.

“У нас в Кузбассе очень много льгот действует на проезд в общественном транспорте. Это и 38 категорий федеральных и региональных льготников, которые бесплатно ездят в общественном транспорте. И в соответствии с постановлением РЭК две категории, которые пользуются сниженным тарифом на проезд - это пенсионеры, дети не достигшие 18-ти лет. Но также и для студентов есть льготы. Это льгота для отличников - бесплатный проезд", - ответил министр. 

Отмечается, что иногородние студенты могут поехать к себе домой со скидкой в 50% с 30 августа по 30 сентября.

А ранее губернатор Кузбасса ответил, когда все школы переведут на пятидневку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру