В департаменте животного мира объяснили причину выхода диких животных к людям

С наступлением весны на территории Кемеровской области были зафиксированы выходы диких животных к населенным пунктам. Чаще всего - это были медведи и лоси.

В департаменте животного мира объяснили причину выхода диких животных к людям
Фото: Pixabay

На просторах социальной сети было опубликовано масса обращений. Кузбассовцы рассказывали, что видели в городах, на трассах, иногда и у себя во дворе дикое животное - медведя, лося.

Журналист “МК в Кузбассе” направил официальный запрос в департамент по охране объектов животного мира по Кемеровской области, чтобы выяснить причину их появления вблизи людей.

Сообщается, что когда животное появляется вблизи городских застроек, то это чаще всего разово. Выходят звери из лесных массивов для того, чтобы найти себе пропитание. А ищут они его на несанкционированных свалках бытового мусора и пищевых отходов. Также лицезреть лесных обитателей можно из-за их миграции.

Если неожиданно вы встретились диким зверем необходимо:

  • Исключить любой контакт с ним;
  • Не нужно его фотографировать или кормить;
  • Не стоит делать резких движений;
  • Если животное начинает проявлять агрессию, то необходимо укрыться в автомобиле, ближайшем строении или каком-либо сооружении.

“Также незамедлительно поставьте в известность главу муниципального образования (городского округа, поселения) или сообщите в ЕДДС вашего муниципального округа. Незамедлительно сообщите сотрудникам полиции”, - написано в тексте ответа. 

Как только на место приедут специалисты, то они уже сами примут решение касаемо животного.

А ранее тайга горит: очевидцы засняли крупный лесной пожар в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру