Тридцатиградусная жара вновь установится в Кузбассе 25 мая, в Епифанов день

Минувшие выходные в Кемеровской области были местами прохладными и дождливыми. Это стало приятным контрастом с той жарой, что царила в предшествующие рабочие дни. Тем не менее, скоро жара вновь нагрянет в регион.

Тридцатиградусная жара вновь установится в Кузбассе 25 мая, в Епифанов день
Фото: VSE42.Ru

Во вторник, 24 мая, столбик термометра покажет до +27 градусов. Ветер будет дуть с силой 2-7 метров в секунду, а на небе покажутся лишь переменные облака.

Преимущественно осадков в этот день не будет, однако у наших предков на эту дату было сразу несколько поверий, связанных с дождем. Когда вода начинала падать с неба, люди выходили на улицу и старались вымокнуть, чтобы придать своим волосам силу и красоту. Крестьяне в это время старались умилостивить царя града и не брались за земляные работы. Добавим, что 24 мая отмечали память священномученика Мокия.

25 мая воздух начнет прогреваться до +31 градуса. Ветер останется прежним, однако облаков станет еще меньше, а осадков не будет вообще.

В этот день на Руси почитали рябину. Девушки в красных сарафанах подходили к этим деревьям и просили уберечь дома от пожаров. Это неспроста, ведь считалось, что если утром будет яркая заря, то летом случится много пожаров. 25 мая отмечали память Епифания Кипрского, одного из ранних отцов церкви.

26 мая погодный фон почти не будет отличаться от того, что был сутки ранее: температура до +31 градуса, умеренный ветер, отсутствие осадков и переменная облачность.

В это время народ обращал особое внимание на вездесущих надоедливых насекомых ­– комаров и мух. Если первых было много, то жди обилия ягод, а если вторых, то грибов. Также считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара, то их станет на дюжину больше, а если убьешь после, то меньше на дюжину. 26 мая отмечали память праведной девы Гликерии Новгородской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру