Раньше такого не было: кемеровчане обеспокоены появлением бездомных собак на территории сносимого частного сектора в Кемерове

Напомним, что в областной столице Кузбасса планируется снести дома частного сектора, а после возвести на территории новые объекты. Для начала власти выкупят 670 земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского, Каменской.

Раньше такого не было: кемеровчане обеспокоены появлением бездомных собак на территории сносимого частного сектора в Кемерове
Фото: VSE42.Ru

Отметим, что сейчас под снос попадает только часть домов. На первом этапе застройки будет проведено устройство инженерных сетей.

Еще 16 марта 2022 года мэр Кемерова Илья Середюк рассказал, что уже определены подрядчики на проектирование и строительство тепловых сетей, водопровода, канализации, электроснабжения, а также исполнители на проектирование и реконструкцию улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев, строительства продолжения улицы Соборной до ФПК.

Как сообщалось ранее, на территории частника планируется построить жилье для 50 тысяч горожан, шесть школ и 8 детских садов.

Вчера, 23 июля, глава Кемерова выложил у себя на странице пост. В нем он рассказал, что дома частного сектора продолжают активно выкупаться.

“Подписано 255 соглашений с собственниками недвижимости. 223 семьи уже получили деньги, 107 приобрели жилье, многие переехали”, - рассказал мэр.

В комментариях под постом обеспокоенные кемеровчане стали сообщать, что в границах улиц Гагарина, Соборная, Тухачевского, Искитимская набережная, Сибиряков-Гвардейцев появилось множество бездомных собак. 

“В последнее время именно на территории упомянутых вами улиц бегают стаи бродячих собак. Стаи по 8-10 собак, животные крупные. Собаки ходят возле мусорных баков, забегают на детские площадки, бегают на придомовых территориях дворов по ул. Соборной, Болтшевистской, Гагарина. Ночью слышится ужасный громкий собачий лай, слышно, как стаи собак, издавая лай, перемещаются по округе”,

“Тема действительно очень болезненная о брошенных собаках, после переезда в новые квартиры хозяев. А я уверена, что единицы забрали и заберут собак с собой . Потому что раньше такого не было”, - написали местные жители. 

(Стиль и орфография авторов сохранены).

Кемеровчанам по большей части хотелось узнать, как власти будут решать данный вопрос. Ведь местные жители переживают, что не все хозяева заберут с собой своих питомцев. А если это так, то риск того, что бездомные собаки заполонят район очень велик.

На вопросы горожан ответили представители общественной приемной по вопросам комплексного развития застроенных территорий Кемерово.

“По имеющейся у нас информации все, кто приобрел новое жилье, планируют перевезти с собой своих домашних животных”, - написано в тексте ответа.

А ранее Кемерово опять топит: очевидцы опубликовали кадры с последствиями мощного ливня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру