Кузбассовцы смогут полюбоваться на звездопад Ориониды 21 октября

В этом месяце в Кемеровской области можно будет наблюдать сразу два астрономических события. Одно из них явит себя в полной красе уже 8 октября.

Кузбассовцы смогут полюбоваться на звездопад Ориониды 21 октября
Фото: Unsplash.com

В этот день ночное небо украсит звездопад Дракониды. Имя и начало этому явлению дала вращающаяся вокруг Солнца комета Джакобини – Циннера. Отколовшиеся от нее кусочки превратятся в метеорный поток, который влетит в атмосферу Земли и сгорит, оставив за собой характерный след, напоминающий падающие звезды. Именно на 8 октября приходится пик активности этого звездопада: за час можно будет наблюдать до 15 метеоров.

“Так совпало, что в 2022 году 8 октября также будет полнолуние, что создает неблагоприятные условия для наблюдения за метеорным потоком”, – пояснили корреспонденту «МК в Кузбассе» в Кемеровском планетарии имени К.П. Мацукова.

Фото: Unsplash.com

21 октября кузбассовцам представится другая, более удачная возможность полюбоваться падающими «звездами». На этот день приходится пик активности звездопада Ориониды, который появляется на небосводе ежегодно. Любоваться им в этом году можно будет больше месяца – со 2 октября по 7 ноября. Наблюдателю будет казаться, что центр, из которой падают метеоры, находится в созвездии Ориона. В действительности звездопад не связан с этим созвездием, просто носит его название и происходит в той же части небосвода. Частота звездопада Ориониды составляет 20 метеоров в час.

Лучшим местом для наблюдения за звездопадами станет местность за чертой города, где не видно высоких зданий и нет искусственного освещения. Также эксперты советуют следить за метеорным потоком в горах или на участках, рядом с которыми нет водоемов.

Не стоит забывать и о погоде. В эту субботу она обещает быть благоприятной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру