«Своих в обиду не даем»: как историческая несправедливость способствовала появлению уникального памятника в Кузбассе

В Кемерове прошло торжественное открытие мемориала Воину-освободителю

Два года назад, в день 75-летия подвига Николая Масалова, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев написал письмо управляющему бургомистру Берлина с уважительной просьбой вернуть уроженцу Кузбасса звание Почетного гражданина Берлина, которого он был лишен в 1992 году. Через 8 месяцев после своего обращения глава региона получил отказ с пояснением: в Германии подвиг Николая Масалова признают, но Почетными гражданами Берлина могут быть только деятели искусств. «Мы своих в обиду не даем», - сказал тогда губернатор и распорядился построить в Кемерове точную копию мемориала, установленного в берлинском Трептов-парке. Спустя 9 месяцев рядом с Кемеровским президентским кадетским училищем, на фоне леса, неба и реки вырос 37-метровый монумент. А сегодня, 3 ноября, состоялось его официальное торжественное открытие.

В Кемерове прошло торжественное открытие мемориала Воину-освободителю

Мемориал открывали четыре губернатора российских регионов

Церемонию открытия памятника приурочили ко Дню народного единства. В ней приняли участие около 7 тысяч человек, в том числе – почетные гости: полпред президента в СФО Анатолий Серышев, председатель Федерального собрания РФ Сергей Неверов, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Курской области Роман Старовойт и губернатор Томской области Владимир Мазур, депутаты Государственной Думы, ветераны Великой отечественной войны и труженики тыла. Участие в торжестве принял внук знаменитого российского скульптора, создавшего памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке - его полный тезка Евгений Вучетич. Также среди участников были студенты из 76 регионов России и Белоруссии, которые прибыли в Кузбасс в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов.

Мероприятие началось с шествия почетных гостей к подножию мемориала под инструментальную версию песни «Журавли» и возложения цветов. После чего участники церемонии почтили память павших в Великой отечественной войне минутой молчания.

«Мы открываем мемориал Воину-Освободителю, посвященный героям-сибирякам, победившим нацизм, - сказал в своем приветственном слове губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Тогда объединились армия и народ. И мы победили! Сегодня мы даем старт подготовке празднования 80-летия победы в Сталинградской и Курской битвах. Поэтому сегодня вместе с нами открывают этот комплекс губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров и губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт».

Как отметил председатель Федерального собрания РФ Сергей Неверов, образ Николая Масалова является воплощением характера русского солдата, о котором особенно важно помнить сейчас, в период проведения специальной военной операции.

Украинские события упомянул в своей речи и губернатор Курской области Роман Старовойт: «Практически ежедневно наши мирные села, наша гражданская инфраструктура подвергается обстрелу со стороны нацистской Украины. Мы чувствуем поддержку всей страны, а главное - чувствует поддержку Сибири и Кузбасса».

В память о великих сражениях губернаторы Курской и Волгоградской областей передали Сергею Цивилеву на вечное хранение капсулы с землей, взятой с Мамаева Кургана и Понырского поля. «Мы составили список великих сражений прошлого и этого столетий, - отметил Сергей Цивилев. – Мы будем привозить в Кузбасс землю с этих мест и хранить ее там, наверху, в гражданской часовне мемориала».

Поздравление с открытием мемориала направил кузбассовцам и президент России Владимир Путин, который два года назад поддержал инициативу Сергей Цивилева о создании памятника. «В России память о Великой отечественной войне, о героизме наших отцов и дедов священна, - отметил президент. – Искренне благодарю архитекторов, инженеров, строителей, жителей Кузбасса, всех неравнодушных людей, кто подержал инициативу создания мемориала и участвовал в ее реализации».

В завершении церемония открытия митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел молебен и освятил монумент.

Где были битвы, будут кедры

В рамках открытия мемориала почетными гостями была высажена Аллея героев России, на которой теперь красуются 10 сибирских кедров.

«Мы будем высаживать по 300 кедров там, где сражались сибиряки, - пояснил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – 300 кедров уже высажено во Ржева. Сейчас мы планируем высадить очередные 300 кедров на Мамаевом Кургане. Потом отправимся на Курскую дугу. Герой всей этой «кедровой» истории – Анатолий Михайлович Терехов, герой Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области».

«Это необыкновенный памятник, - поделился своим мнением Анатолий Михайлович. - Он символизирует свободу и независимость, он напоминает всем народам о том, что нужно беречь мир, что нужно жить без войны. Война приносит смерть, страдания, насилие. Этот памятник нужно было построить. Спасибо губернатору за инициативу и оперативность».

Высадки кедров на Аллее героев России у мемориала Николая Масалова будут идти постепенно. Сегодня для новых деревьев выделено 145 мест. И это только в одном ряду. А их может быть и два, и три – отметил губернатор.

Мемориальный комплекс создавался кузбасскими архитекторами с таким расчетом, чтобы центральный памятник было хорошо видно с разных точек города. И его видно. Аллея у памятника призвана стать главным местом проведения значимых патриотических мероприятий региона. До своего официального открытия мемориал успел стать особым, священным местом, откуда торжественно провожают для участия в СВО мобилизованных из Кузбасса. Памятник Воину-Освободителю стал не только кузбасской достопримечательностью. Он занял достойное место в одном ряду с самыми значимыми мемориальными комплексами нашей страны - Могилой неизвестного солдата у кремлевской стены, мемориалом Советскому солдату во Ржеве. И что немаловажно - собрал весь "Триптих Победы" на территории России: "Тыл фронту" (г.Магнитогорск), "Родина-Мать зовет!" (г.Сталинград) и "Воин-Освободитель") (теперь - г.Кемерово).

Мемориал, не имеющий аналогов в России, открыли в Кузбассе

Мемориал, не имеющий аналогов в России, открыли в Кузбассе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру