Начались реставрация и усовершенствование мемориала воинам-кузбассовцам в Кемерове

На Пионерском бульваре Кемерова специалисты приступили к реконструкции мемориала «Воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах». По их окончанию на объекте появится новый, ранее нереализованный, элемент.

Начались реставрация и усовершенствование мемориала воинам-кузбассовцам в Кемерове
Реконструкция монумента. Фото: Telegram / Дмитрий Анисимов

Как сообщил мэр Дмитрий Анисимов, в настоящее время ведется ремонт ступеней, ведущих к монументу, по всему периметру были сняты внешняя облицовка памятника и плиты с выгравированными фамилиями. Скоро начнутся сами восстановительные работы.

Планируется, что в ходе работ будут также облицованы подпорные стенки, заменено изношенное покрытие на верхней части монумента перед памятником и восстановлена облицовка постамента под скульптурой.

“В 2003 году во время установки мемориала не удалось завершить создание одного из элементов – барельефа из литой меди. Во время реставрации авторский замысел воплотим до конца”, – отметил градоначальник.

Напомним, что мемориал является объектом культурного наследия и посвящен воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и международных конфликтах во Вьетнаме, на острове Даманском, в Югославии, в Нагорном Карабахе, Абхазии, Афганистане и Чечне.

Тем временем, почти 300 единиц техники и механизмов работают над строительством кемеровского обхода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру