Журналисты прогулялись по кемеровскому парку Победы за несколько дней до открытия и познакомились с его "уникальностями"

Об 27-метровой стеле, филиале московского музея, пирсе для уточек и военных окопах

Вчера губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с главой города Кемерово Дмитрием Анисимовым рассказали журналистам о том, когда и как пройдет торжественное открытие реставрированного парка Победы им.Г.К.Жукова, а также провели экскурсию по обновленному городскому объекту.

Об 27-метровой стеле,  филиале московского музея, пирсе для уточек и военных окопах

Анонсировали и пригласили

«Как сообщили мне строители, у парка им.Жукова есть одна огромная проблема, которую они никак не могут решить, - с улыбкой начал встречу с журналистами губернатор Сергей Цивилев. – Люди постоянно стремятся в этот парк, и остановить их невозможно! А значит парк нужно открывать как можно скорее, чтобы кемеровчане могли гулять по нему и получать удовольствие!»

Официальное открытие парка Победы состоится вечером 23 ноября (время уточняется). Дата открытия была выбрана не случайно. В этот день в 1942 году произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов, в результате чего завершилось оперативное окружение гитлеровских войск под Сталинградом.

«Утром 23 ноября мы заслушаем бюджетное послание, а вечером приглашаем всех на праздник! – отметил глава региона. – Мы решили сделать открытие парка вечером, чтобы горожане могли в полной мере оценить шикарную парковую иллюминацию. В день открытия здесь будут работать тематические военно-патриотические локации. Для участников открытия будет подготовлена небольшая театрализованная постановка. А мы с коллегами возложим цветы сразу в трех местах: у бюста Г.К. Жукова, у памятника труженикам тыла и у стелы «Город трудовой доблести», которая станет центром реконструированного парка».

Устремленная в небеса

Стела «Город трудовой доблести» установлена на набережной вблизи Университетского моста. Это монументальное сооружение весит более 26 тонн, а в высоту превышает 27 метров. Уникальность кемеровской стелы в том, что это – цельная конструкция, надежность и прочность которой проверена в аэродинамической трубе.

Макет стелы был утвержден Российским военно-историческим обществом и является одинаковым для всех городов, удостоенных высокого звания. Она окружена барельефами, которые хранят память о подвиге кузбассовцев, участвовавших в Великой отечественной войне: это и вклад тружеников тыла, работавших на заводах, и шахтеров, и военных госпиталей. В темное время суток стела подсвечивается прожекторами, лучи которых подчеркивают устремленность монумента ввысь.

«10 сентября мы открывали такую же стелу в Новокузнецке в одноименном парке, который также был реконструирован, - рассказал Сергей Цивилев. – Сейчас время Кемерова. В нашей стране немного  регионов, в которых сразу два города имеют такое высокое звание. А еще меньше городов, в которых не просто установлена стела, а реконструированы целые парки».

Доступнее и интерактивнее

Парк им.Жукова был отстроен в рекордно короткие сроки (реконструкция началась весной 2022 года), хотя подготовительные работы велись на протяжении двух лет. В результате реконструкции площадь парка увеличилась в полтора раза. Авторы проекта постарались добавить парку интерактивности – создали локации, которые можно потрогать, по которым можно походить, благодаря которым можно погрузиться в атмосферу времен Великой отечественной войны.

«Это все - разработки наших проектировщиков и дизайнеров, - пояснил глава города Кемерово Дмитрий Анисимов. – Теперь в парке есть вырытые окопы, подземный медпункт и блиндаж, стало намного больше военной техники, к которой мы осознанно не ограничивали доступ детей. Для того, чтобы людям было удобнее и безопаснее кормить уточек, ставших достопримечательностью парка, мы построили спуск и пирс». До 23 ноября по поручению губернатора на пирсе должны установить ограждения, чтобы не допустить падения детей в воду.

В парке Победы полностью заменили покрытие, инженерные коммуникации, освещение, расширили территорию и сделали более разнообразными локации. К ранее существующим военным экспонатам добавилось много новой техники, а старые скульптурные композиции были сохранены и реставрированы. Поэтому сегодня они выглядят, как новые, оставаясь исторической ценностью. На специально выделенной площадке, символично имитирующей взлетную полосу, в ближайшее время должен появиться настоящий МИГ29.

«Еще один важный объект нового парка – это интерактивный теплый павильон с филиалом московского музея «Галерея памяти», - отметил Дмитрий Анисимов. – Благодаря интерактивному экрану, подключенному к московским базам, можно будет узнать информацию об участниках ВОВ. Система постоянно пополняется. И каждый из кемеровчан может, не найдя своего родственника по имени и фамилии, внести данные в единую сеть с помощью раздела «Сохранить участника ВОВ».

Ближе к лету городские власти ожидают инициативы от бизнеса, для которого уже подготовлены четыре площадки с подведенными коммуникациями. Предположительно это будут кафе, пункты прокатов, павильоны с сувенирной продукцией.

«Мы постарались сделать все, чтобы парк им.Жукова стал интереснее, полезнее, красивее, мощнее, - отметил губернатор Сергей Цивилев. – И я надеюсь, что это место будет по-прежнему одним из самых любимых и востребованных у кемеровчан».

Губернатор Кузбасса провел экскурсию по обновленному парку им.Жукова и строящемуся культурному кластеру

Губернатор Кузбасса провел экскурсию по обновленному парку им.Жукова и строящемуся культурному кластеру

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру