В кузбасские школы вернулись «пионервожатые» или пришли политруки?

Разбираемся в новой инициативе: что и кому советует советник директора по воспитанию

С сентября прошлого года в 115 (17,4%) кузбасских школах появилась новая должность – советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. В «Едином квалификационном справочке должностей» никакой советник не упоминается. В профессиональном стандарте педагога информации о нем тоже нет. Однако в январе советники появятся во всех школах Кузбасса (об этом заявил губернатор Сергей Цивилев в рамках бюджетного послания). Так что самое время разобраться, кто же это такие, кому и что они советуют и правы ли те, кто называет советников то пионервожатыми, то политруками.

Разбираемся в новой инициативе: что и кому советует советник директора по воспитанию
Фото: РДШ

Немного о сути

Помнится, воспитательную функцию у российской школы однажды отняли, оставив ей лишь оказание образовательных услуг. Со временем стало понятно, что воспитание и образование неразделимы, и одного без другого быть просто не может. Потому в 2021 году школе решили вернуть ее воспитательную роль, закрепив это решение в виде поправок к закону «Об образовании». Дополнительные функции по части воспитания школьников изначально должны были выполнять учителя. Но, как известно, их в России катастрофически не хватает, а учебная нагрузка имеющихся школьных педагогов порой запредельна. Достаточно сказать, что во многих, особенно сельских школах при ставке 18 часов учителя вынуждены вести 36, а то и более 40 часов в неделю. А значит ни на какую дополнительную воспитательную нагрузку большинство из них не способно просто физически. Решение было найдено: на «воспитательный фронт» решили направить советников директора по воспитанию. «Введение этой должности было инициировано Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», - пояснила министр образования Кузбасса Софья Балакирева. – Этот проект направлен на укрепление воспитательной составляющей образовательной системы России».

В марте 2021 года должность советника по воспитанию была введена в школах 10 пилотных регионов России. В сентябре 2022 года к ним присоединились еще 35 субъектов, в том числе Кузбасс. А в 2023 году советники по воспитанию должны появиться во всех школах страны.

Официально советники должны выполнять целый перечень задач: координировать работу детско-взрослых общественных объединений (РДШ, Юнармия, волонтерские организации и т.д.); проводить различные мероприятия, в том числе приуроченные к государственным и национальным праздникам; мотивировать школьников для участия в различных конкурсах; поддерживать социальные инициативы и проекты учащихся; организовывать работу школьных медиацентров; взаимодействовать с различными общественными организациями.

Советниками могут стать как учителя, уже работающие в школе, так и выпускники вузов, имеющие педагогические специальности. Чтобы отобрать кандидатов на эту должность, в январе 2021 года Минпросвещения совместно с «Российским движением школьников» (РДШ) запустило конкурс «Навигаторы детства». Победители конкурса со всей страны, в том числе 155 представителей Кузбасса, прошли курсы повышения квалификации по программе «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» и очное обучение в «Артеке».

Интересно, что работодателем советников является не школа. И даже не региональные Министерства образования. Кузбасские советники пока заключают договор гражданско-правового характера с ГАУДО «Кузбасский центр дополнительного образования». А с января следующего года всех советников планируют трудоустроить через ФГБУ «РОСДЕТЦЕНТР» как внешних совместителей. Там эта должность официально называется так: «эксперт отдела реализации проектов и программ патриотического воспитания». Однако Министерство просвещения утверждает, что деятельность советников по воспитанию не будет связана с идеологическим контролем. Оплата труда советников осуществляется из средств федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Ее размер в Кузбассе составляет 15 тысяч рублей. В настоящее время разрабатывается инициатива об условном приравнивании советников к педагогам. Это означает не только включение их деятельности в профессиональный педагогический стаж, но и возможность получать оплачиваемый «учительский» отпуск, который в настоящий момент составляет 56 дней.

Так что же и кому советуют советники?

Советник директора Елыкаевской СОШ Татьяна Мироненко – молодой специалист. Окончив школу в селе Елыкаево, она вернулась туда после университета работать учителем истории, а через полтора года ушла в декретный отпуск. В сентябре, решив вернуться к педагогической деятельности, Татьяна Владимировна получила от директора школы неожиданное предложение – стать советником по воспитанию.

На тот момент понимания, что это и с чем его едят, ни у кого не было. «Очевидно, советник должен кому-то что-то советовать, хотя я понимала, что не в этом главный смысл работы…», - признается Татьяна Мироненко. Будучи человеком активным, амбициозным, молодой педагог неизвестности не испугалась - решила попробовать. И уже в конце июля вместе с коллегами со всей страны отправилась в «Артек» на обучение. «Я сначала ушам своим не поверила, когда получила приглашение, - признается Татьяна. – Думала, в Кемерове филиал «Артека» открыли (смеется). Программа обучения была насыщенная! Каждый день мы прослушивали по 5-6 лекций, участвовали в практических занятиях, тренингах и мастер-классах. С нами, новичками, делились опытом педагоги из пилотных регионов, которые уже целый год отработали в должности советников. А после обучения каждый из нас защитил свой проект перед комиссией и получил честно заработанное удостоверение».

Татьяна Мироненко (слева): честно заработанное удостоверение ("Артек", 2022г.)

По дороге из «Артека» домой обученные и замотивированные советники много размышляли о том, какие идеи можно реализовать в школах в новом учебном году. «Такие образовательные мероприятия – это, конечно, серьезный толчок и стимул, - отметила Татьяна Мироненко. – Но, вернувшись домой и погрузившись в школьные будни, я немного растерялась. Я не понимала, что мне делать. В школе есть зам по воспитательной работе, у нее все отлажено. Что здесь делаю я? Однако каждодневная работа потихоньку все расставила на свои места. И стало понятно: я – проводник для детей, который в тандеме с заместителем директора по воспитательной работе делает жизнь в школе интереснее, вовлекает детей во внеурочные мероприятия, выстраивает диалог с ними. Только у меня, в отличие от замдиректора, меньше бумажно-отчетной работы. Я полностью сосредоточена на взаимодействии с детьми. Теперь мы участвуем в конкурсах, делая упор не на количество, а на качество, развиваем школьные проекты, проводим интересные мероприятия, в том числе по инициативе детей. Совсем недавно в нашей школе прошла дискотека – ребята сами изъявили желание ее организовать. А моя коллега из другой школы проводила у себя День смайлика, инициатором которого также выступили дети. Все эти события и планы мы обсуждаем с ребятами на школьных советах».

Но, помимо детских и собственных инициатив, советники реализуют и план обязательных мероприятий. Каждый месяц советник должен провести 3-4 мероприятия, в основном – патриотической направленности: День конституции, День российского флага, День памяти погибших при исполнении и т.д.

Если у советников возникают трудности с подбором материала, они обращаются за помощью в профессиональный чат, где получают оперативную помощь.

В конце каждого месяца кузбасские советники должны лично прибыть в ГАУДО «Кузбасский центр дополнительного образования» для подписания акта. Кемеровчанам и советникам из пригородных школ в этом плане проще. Для жителей других, особенно отдаленных от областной столицы городов и сел, это - проблема. Советники, например, из Междуреченска и Мариинска вынуждены ради одной подписи тратить целый рабочий день, а транспортные расходы им вряд ли кто-то компенсирует. Для информации: билет из Междуреченска в Кемерово стоит 758 руб., то есть дорога туда-обратно обходится междуреченским советникам в полторы тысячи рублей.

Не дубль, а приятный бонус

Но жаловаться на жизнь советникам некогда: впереди – масштабный план декабрьских мероприятий и Новый год. А это – огромный фронт работы. Ведь, как считает Татьяна Мироненко, советников «завели» не для галочки, а для реальной пользы. «Мы продолжаем общаться с девчонками, с которыми проходили обучение в «Артеке», - рассказывает Татьяна. – И все они на 100% вкладываются в то, что делают. Я не знаю ни одного советника, который бы относился формально к своим обязанностям. И что самое главное – я вижу отдачу. И от учителей, и от детей».

В Елыкаевской школе с появлением советника жизнь детского коллектива, действительно, стала многообразней, а жизнь замдиректора по воспитательной работе – легче. В школе по инициативе Татьяны Владимировны начал работу кружок по керамике и гончарному мастерству, скоро появится школьный КВН, за развитие которого тоже будет отвечать советник.

Положительные изменения с введением должности советника по воспитанию происходят и в других школах. Так, ученики кемеровской СОШ № 92 появлением новой должности, которую в их школе занимает Владимир Васильевич Ражнев, тоже довольны. «Наша школьная жизнь точно стала интереснее, - делится общим мнением ученица 9 «И» класса Алена Плюснина. – Разные мероприятия у нас проходили и до этого, но школьники в них слабо вовлекались. А сейчас мы имеем слово. Можем что-то советовать, предлагать. И очень здорово, что на нас стала возлагаться и ответственность за мероприятия. Чувствуешь свою значимость, причастность и даже взрослость. И понимаешь, что с твоим мнением считаются».

Родители пока о советниках знают и понимают мало. Прямое взаимодействие с ними данная должность не предполагает. В учительской среде мнения разделились. Кто-то видит в советниках приток новых мыслей и идей, реальную помощь замам по воспитательной работе и соратников школьникам. Кто-то воспринимает их как орудие для навязывания детям идеологии, называя советников «политруками». А кто-то, пытаясь определить роль нового коллеги для себя более понятными словами, называет советников «вожатыми на новый лад» или «педагогами-организаторами».

Похоже, непонятность новой должности – в ее не очень удачном названии. Но как бы ни назывался этот человек – советником, вожатым, организатором, комиссаром, политруком, массовиком-затейником или еще кем – если он нужен детям, если с ним лучше и интереснее, чем без него, значит, такой человек в школе быть должен. Да, пока советники находятся на стадии самоидентификации и поиска своего места в устоявшемся школьном мире. Но уверены, они обязательно станут ярким пазлом большой картины под названием «Школьная жизнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру