Кемеровчане ощутили дефицит ветеринарных вакцин

В последнее время в редакцию поступает множество жалоб от владельцев собак, которые не могут планово привить своих питомцев в кемеровских ветеринарных клиниках из-за отсутствия вакцин.

Кемеровчане ощутили дефицит ветеринарных вакцин
Фото: vse42.ru

Ветеринарные клиники разделяют обеспокоенность владельцев животных. В связи с санкционными ограничениями на рынке, действительно, возникли перебои с поставками зарубежных вакцин, а отечественные производители оказались не готовы к резко выросшему спросу, сообщили "МК в Кузбассе" специалисты.

«Уже есть перебои с поставками, - призналась ветеринарный врач одной из кемеровских ветклиник. – Импортные вакцины сейчас добыть непросто. Имеющиеся запасы быстро истощаются. Все, что поступает в Россию, обычно до Сибири не доезжает или доезжает не в тех объемах, которые требуются. В связи с тем, что не хватает импортных вакцин, резко возрос спрос на российские, но производства пока не успевают восполнять дефицит».

Конкретного плана решения данной проблемы у кемеровских ветеринаров пока нет. «Просто ждем, что все нормализуется, - отметила наша собеседница. - Поставщики не говорят, что ввоз совсем прекратится, периодически партии появляются, хоть и ограниченные».

Напомним, что недавно на одной из кузбасских территорий уже был введен карантин по бешенству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру