Пенсионер из кузбасского села судится с районной администрацией из-за смердящего септика

Жители села Ильинка Новокузнецкого района пытаются спасти канализацию, которую хочет ликвидировать местная администрация.

Пенсионер из кузбасского села судится с районной администрацией из-за смердящего септика
Канализационные ручьи текут вдоль дорог в селе Ильинка

Бесхозный септик, который принимает канализационные стоки двух двухквартирных домов на улице Северной, долгое время никем не чистился и изливал зловонные нечистоты. «Этот септик был построен в 70-е годы, в одно время с домами, и был предусмотрен проектом как автономная канализационная система, - рассказал житель одного из домов, пенсионер Михаил Силютин. – Раньше из этого септика стабильно откачивались канализационные отходы. Но потом про него почему-то забыли. Причем не только про наш, но и про многие другие в Ильинке».

Мужчина обратился по этой проблеме в управляющую компанию и хотел заключить договор с коммунальщиками на обслуживание септика. Однако выяснилось, что для заключения договора с УК необходимо поставить септик на административный учет. Районная администрация принимать септик на баланс отказалась, аргументировав свое решение тем, что данный септик – самовольно вырытая жильцами яма. Наличие кадастрового номера у данного сооружения властями почему-то было проигнорировано. Более того – в региональное министерство ЖКХ и суд, несмотря на регистрацию объекта в публичной кадастровой карте, была передана информация о том, что яма была вырыта жильцами самостоятельно.

Суд длился около 9 месяцев, пока двухлетний ребенок в мае прошлого года не упал в канализационные реки и чуть не захлебнулся отходами. После происшествия суд, опираясь на информацию администрации о самострое, постановил ликвидировать «выгреб». 

Вчера представители администрации Новокузнецкого района должны были засыпать септик. Жители села ходатайствуют о пересмотре решения суда в связи со вновь открывшимися обстоятельствами – неучтенной информацией о кадастровой регистрации септика и ведением суда в заблуждение. На 27 декабря назначено очередное заседание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру