Руководитель отдела научного центра ВостНИИ пойдет под суд за многолетний подкуп в Кемерове

В Кемерове фигурантом уголовного дела стал высокопоставленный сотрудник Государственного научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли. Мужчина при помощи специально созданной компании и подкупов незаконно зарабатывал деньги.

Руководитель отдела научного центра ВостНИИ пойдет под суд за многолетний подкуп в Кемерове
Фото: VSE42.Ru

По информации правоохранительных органов, начальник отдела проектирования горных производств ВостНИИ создал частную компанию, название которой было созвучно названию института, и подкупал сотрудников угольных предприятий с целью заключения контрактов не с ВостНИИ, а с принадлежащей ему фирмой. При этом после заключения контрактов большую часть работы по ним по указанию руководства выполняли сотрудники научного центра. По такой схеме частная компания действовала более 10 лет.

“По версии следствия, руководящие сотрудники государственного АО «НЦ ВостНИИ», в числе которых начальник отдела проектирования горных производств, создали ООО «НПЦ ВостНИИ» на номинальных учредителей. С помощью «откатов» угольные предприятия понуждались к заключению контрактов не с АО, а с ООО, тем самым государство ежегодно теряло упущенную выгоду”, – сообщает издание «ТАСС» со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Отмечается, что ежегодно частная компания зарабатывала более 800 000 000 рублей, тогда как выручка государственного института была почти в два раза меньше.

Сейчас руководитель отдела института задержан. При обыске у него обнаружили и изъяли более 7 000 000 рублей и свыше 95 000 долларов. Он стал фигурантом уголовного дела за коммерческий подкуп. Скоро ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Также в настоящее время устанавливаются другие участники противоправной схемы.

Стоит отметить, что на днях задержали бывшего замгубернатора Кузбасса по подозрению в мошенничестве.

Также недавно Михаил Федяев покинул пост президента кузбасского холдинга СДС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру