Реновация начинается: мэр Кемерова рассказал о первом этапе масштабной застройки частного сектора

Для строительства инженерных сетей «Города будущего» почти на год перекроют автодороги и изменят движение общественного транспорта

На территории выкупленного городом частника по улицам Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина 24 января начнутся строительные работы. Обе улицы будут перекрыты до конца года. Маршруты следования общественного транспорта изменятся. 4 января на брифинге глава города Кемерово Дмитрий Анисимов рассказал о первом этапе глобальной реновации.

Для строительства инженерных сетей «Города будущего» почти на год перекроют автодороги и изменят движение общественного транспорта

Уже 24 января, спустя год подготовительных и проектировочных работ, городские власти приступят к масштабной реновации частного сектора в Центральном районе (заискитимской части) Кемерова. В течение 10 лет на месте ветхих бараков и частных домов должен появиться «Город будущего». Это 10 жилых микрорайонов с современной архитектурой и условиями для комфортного проживания горожан. Новые микрорайоны будут построены в соответствии с концепцией «15-минутного города». Кроме жилых многоквартирных домов, здесь появятся школы, детские сады, магазины и другие социальные объекты, которые позволят человеку реализовать 90% собственных потребностей без использования автомобиля и общественного транспорта. Всё будет в шаговой доступности.

Однако, чтобы приступить к жилищному строительству, необходимо подготовить инженерные сети и реконструировать дороги – решить инфраструктурный вопрос.

Движение запрещено

«С 24 января до конца 2023 года мы планируем перекрыть улицы Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев в продольном направлении на участке от улицы Терешковой до реки Искитимки, - отметил глава города Дмитрий Анисимов. – Улицы будут недоступны как для автомобилей, так и для пешеходов. А для строительства продолжения улицы Соборной будет перекрыт участок от ФПК до улицы Лесной».

Для того, чтобы минимизировать дискомфорт горожан, все перекрестки в местах пересечения перекрытых магистралей с улицами Тухачевского, Каменской, 9 января, Пионерским бульваром и Соборной власти оставляют открытыми, то есть в поперечном направлении Сибиряки и Гагарина можно будет и проехать, и пройти. Причем на этих перекрестках не будет светофоров.

«Понимая необходимость выезда большого количества автомобилей с ФПК, мы решили сделать улицу Каменскую на период проведения работ двусторонней, а также открыть проезд через улицу Шорникова на проспект Ленина, разрешив здесь левый поворот, - пояснил Дмитрий Анисимов. – На перекрестке Шорникова-Ленина будет установлен дополнительный светофор».

Движение с Южного через Геологоразведку будет сохранено.

Движение грузового транспорта будет организовано по улице Терешковой и через Казачий тракт, а также по проспекту Молодежному и улице Двужильного.

Социальные объекты, которые попадут в зону проведения работ, в том числе востребованный кемеровчанами стадион «Сибиряк», продолжат функционировать без изменений. Подъезды к ним будут обеспечены.

На дорогах при въезде в город Кемерове и на ключевых развязках установят специальные знаки с информацией о перекрытых направлениях, маршрутах объезда, а также телефонами, по которым горожане смогут получить ответы на любые вопросы по организации движения на территории комплексного развития. «Мы понимаем, что вопросов у кемеровчан будет много, - признался глава города Кемерово. - Потому мы решили запустить два дополнительных механизма информирования. Первый – это круглосуточная горячая линия: 36-23-21. И второй – общественная приемная на ул.9 января, 12, которая будет работать с 9 до 17 часов в будние дни».

Новые маршруты

Перекрытие дорог, естественно, повлечет за собой и изменения в работе общественного транспорта.

Так, маршрут трамвая №1 будет временно укорочен: «АО КЭТК-Собор».

«Для удобства жителей мы введем временный бесплатный автобус №25А, - рассказал Дмитрий Анисимов. – Три автобуса будут курсировать по поперечным «хордам» между улицей Сибиряков-Гвардейцев и проспектом Ленина. Их конечными остановками будут «Почта» на ул.Соборной и Летний вокзал. Эти автобусы будут собирать пассажиров из частного сектора и бесплатно вывозить на проспект Ленина, где они смогут воспользоваться общественным транспортом. Протяженность дополнительного маршрута - 7 км, время на рейс - 30 минут».

Изменятся схемы движения пяти автобусных маршрутов: №№ 3, 13, 10, 80 и 35. На три маршрута – №№ 23А, 24 и 37 будут добавлены рейсы.

Обновленное расписание в ближайшее время появится на остановках, в салонах трамваев и автобусов, а также на сайте УЕЗТУ.РФ.

План действий

До конца 2023 года городские власти планируют построить на перекрытом участке около 5 км сетей электроснабжения и пять распределительных электроподстанций для питания всех микрорайонов, более 4 км сетей теплоснабжения и теплонасосную станцию, более 4 км водоснабжения, больше 5 км систем водоотведения и около 7 км ливневых канализаций с очистными сооружениями.

В течение года будут реконструированы две дороги – Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина, а также построена новая дорога в продолжение улицы Соборной.

«Мы планируем реконструировать около 4 км улицы Сибиряков-Гвардейцев вместе с трамвайными путями, - отметил Дмитрий Анисимов. – Вместо четырехполосной дороги горожане получат широкую шестиполосную магистраль с трамвайными путями по середине. Мы полностью разберем старые рельсы и контактную сеть трамвая №1 и заменим на всё новое и современное. Средняя скорость движения трамвая увеличится с 7 км/час до 15-20 км/час, а значит вырастет и его пассажиропропускная способность. Мы собираемся добиться этого благодаря реконструкции перекрестков, организации беспрепятственной посадки пассажиров с перронов, которые будут построены на одном уровне с полом трамвая, и т.д.»

Также будет реконструировано около 3,7 км улицы Гагарина. Она останется двуполосной, однако на ней появятся тротуары и парковки. «Мы планируем сделать улицу Гагарина комфортной прогулочной зоной, - отметил мэр города. – Она органично вплетется в прогулочный маршрут, связывающий Центральный и Ленинский районы, над которым мы сейчас работаем».

Вместе с этим появится долгожданное продолжение улицы Соборной. Это абсолютно новое строительство. Новая двухкилометровая четырехполосная дорога соединит район ФПК с центром города. «В перспективе мы планируем запустить по этой дороге трамвайное движение, - добавил Дмитрий Анисимов. – Это в будущем. А пока мы оставляем под него специальный коридор».

В ходе реконструкции дорожного полотна будет проработана подземная часть дорог с учетом расположения новых коммуникаций и инженерных сетей для подключения будущих микрорайонов к воде, теплу и свету.

«Мы понимаем, что неудобства будут, - признался Дмитрий Анисимов. – Для города это большое испытание, и оно коснется практически каждого жителя. Это первый в истории нашего города опыт реновации такого масштаба. Да, аналогичные примеры были. Много лет назад заново застраивали проспект Советский и улицу Весеннюю. Только в те годы не было такого автомобильного трафика, да и население города было меньше.

На строительство инженерных сетей у нас всего год. Работать в сжатые сроки мы умеем. Пример тому – Красноармейский мост, движение по которому было открыто уже через 69 дней после начала капремонта. Сейчас перед нами более масштабная задача, но, уверен, с вашей поддержкой всё получится. Это – мегаважный проект для нашего города. Я очень прошу сообщать о любых трудностях, задавать как можно больше вопросов. Это позволит нам лучше видеть ситуацию, гибко и оперативно на неё реагировать. Наша цель – пройти непростой период строительных работ с минимальным дискомфортом. Город должен развиваться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру