Безобидные таблетки в бардачке автомобиля могут стать поводом для лишения водительских прав

Массовые проверки водителей легковых автомобилей пройдут 14-15 января во многих регионах России.  Инспекторы будут обращать пристальное внимание на содержимое бардачков и подлокотников авто.

Безобидные таблетки в бардачке автомобиля могут стать поводом для лишения водительских прав
фото: vse42.ru

В предстоящие выходные дни на дорогах российских регионов дежурства инспекторов ДПС будут проходить в максимальном составе. Целью массовых проверок станет выявление водителей, которые управляют автомобилем в состоянии измененного сознания: после употребления алкоголя, наркотиков или других запрещенных веществ. Особо отмечается, что при определенных условиях на состояние сознания человека могут  влиять, на первый взгляд, вполне безобидные медицинские препараты.

В ходе предстоящих проверок внимание инспекторов ГИБДД будет обращено не только на внешний вид и состояние водителей. Проверяющие могут поинтересоваться  содержимым бардачка или подлокотника в автомобиле, где нарушители нередко оставляют распечатанные  бутылки из-под алкогольных напитков или определенные лекарственные средства, которые могут вызвать интерес у инспекторов и стать причиной дополнительной проверки.

Верховный суд ранее уже выносил решение, подтверждающее возможность лишиться водительского удостоверения за вождение автомобиля после приема ряда медицинских препаратов. Причиной лишения прав может стать обнаружение в крови человека  опасных веществ, которые оказывают влияние  сознание человека и его на способность управлять автомобилем. Оказывать такое влияние может употребление жаропонижающих лекарственных средств, таблеток от аллергии  и  даже обезболивающих препаратов.

Именно по этой причине эксперты  советуют водителям не употреблять такие препараты перед тем, как садиться за руль, и не хранить их в автомобиле. Поскольку это может стать причиной дополнительных разбирательств, и, если анализ укажет на наличие запрещенных веществ в организме водителя, последует решение об изъятии водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет.

А ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года начнут действовать новые правила для владельцев дач и огородов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру